В Волгоградской области нерадивые управляющие компании лишают лицензий

Рынок ЖКХ начинают освобождать от недобросовестных компаний

За последний месяц в регионе выявлены две управляющие компании, которые за многочисленные нарушения лишат права управления многоквартирным домом. Последний раз такое решение было принято 2 сентября на заседании лицензионной комиссии.

Как рассказал начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Павел Денисов, ООО «МДМ-КомСервис» стала уже второй управляющей компанией, в отношение которой был подан иск в Арбитражный суд Волгоградской области о лишении ее лицензии. Поводом для принятия столь радикальных мер послужило систематическое неисполнение предписаний об устранении нарушений лицензионных требований.

– Постановление об аннулировании лицензии уже вступило в силу, – говорит Денисов. – Также нами будут представлены соответствующие доказательства, которые, на наш взгляд, свидетельствуют о необходимости лишить данную управляющую компанию лицензии. Если суд удовлетворит иск в полном объеме, то сведения о компании-нарушителе и ее руководителе будут внесены в реестр дисквалифицированных лиц.

Попасть в этот список для управляющей компании и ее директора означает абсолютную невозможность работать на рынке услуг ЖКХ в течение трех лет. И даже если бывший руководитель дисквалифицированной организации решит создать новую в другом регионе страны, то сделать ему это не позволит наличие сведений в реестре.

– Конечно же, такие меры являются жестокими и, в некоторой степени, радикальными, но в подобных случаях они необходимы, – считает Павел Денисов. – Со стороны надзорных органов они будут применяться в отношении всех, кто заслуживает этого.

По словам специалистов, решение об аннулировании лицензии не снимает с управляющей компании обязанности устранить выявленные нарушения. В противном случае собственники могут в судебном порядке заставить ее это сделать. Или взыскать с организации расходы, которые жильцы понесут в связи с устранением нарушений самостоятельно.

ООО «МДМ-КомСервис» – вторая в стране управляющая компания, лишить права управления многоквартирным домом которую добиваются через суд. Так, 19 августа на внеочередном заседании лицензионной комиссии Волгоградской области было принято решение подать иск в суд об аннулировании лицензии управляющей организации «ПалласСтройДом» в Палласовском районе.

Ранее инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области руководству организации было выдано предписание – привести в порядок двери, систему электроснабжения, конструктивные элементы стен и перекрытий многоквартирного дома № 4 по ул. Урицкого в Палласовке. Кроме того, компания должна была наладить также септик-накопитель, расположенный на прилегающей к дому территории. Но всех указанных в документе мер управляющая организация не выполнила.

– В ходе проведения проверки установлено, что требования предписания не исполнены, – сообщили в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области. – В связи с этим в отношении ООО «ПалласСтройДом» нами возбуждено дело об административном правонарушении, материалы которого направлены в мировой суд. Также в адрес управляющей организации выдано повторное предписание с аналогичными требованиями.

Впрочем, от бездействия ООО «ПалласСтройДом» страдают жильцы не только дома по ул. Урицкого, 4. С жалобами на отвратительное состояние стен и перекрытий в подъездах, крыши, внутридомовой инженерной системы электроснабжения в инспекцию обратились жители многоквартирного дома №8 по ул. Остравская. Также собственников беспокоило санитарное состояние придомовой территории. За выявленные нарушения в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание на выполнение необходимых мероприятий по их устранению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: мУКи совести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру