Сеть "МФЦ для бизнеса" обеспечит доступ к госуслугам предпринимателям из глубинки

Чиновники Минэкономразвития РФ высоко оценили волгоградский опыт

Чиновники Минэкономразвития РФ высоко оценили волгоградский опыт по реализации проекта «МФЦ для бизнеса». В регионе действуют семь специализированных МФЦ для предпринимателей – постоянная клиентская база «единых окон» выросла до тысячи бизнесменов.

В Ростове-на-Дону состоялся всероссийской семинар-совещание по реализации пилотного проекта «МФЦ для бизнеса». Интерес экспертов и руководителей Министерства экономического развития России вызвал опыт Волгоградского региона по внедрению сети специализированных МФЦ для предпринимателей.

В Волгоградской области работают семь «МФЦ для бизнеса» на базе двух государственных банков. Постоянная клиентская база составляет более тысячи предпринимателей. Волгоградские «МФЦ для бизнеса» предлагают услуги Федеральной корпорации МСП и региональных объектов инфраструктуры информационно-консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В областном комитете экономики заявили о намерении развивать сеть МФЦ. В планах – создание офисов «МФЦ для бизнеса» в районах области, которые являются драйверами экономического развития региона. Полноценные офисы появятся в котельниковской промзоне, в районах – флагманах АПК и пищевой промышленности – Урюпинском, Новоаннинском и Алексеевском, а также в Палласовском и Камышинском районах.

Другим важным направлением развития проекта «МФЦ для бизнеса» станет создание бизнес-зон на территории финансово-кредитных учреждений. В 2016 году два центра «Мои документы» начали работать на базе крупных компаний-застройщиков. Планируется, что подобные «единые окна» будут созданы на базе центров продаж и других компаний-застройщиков, которые возводят жилье для пяти и более тысяч новоселов.

– Очень важно развивать инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствовать предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», – рассказали в комитете экономики региона. – Цель проекта – обеспечить свободный и комфортный доступ предпринимателей из глубинки к получению услуг в режиме «одного окна», где можно получить всю необходимую информацию независимо от места жительства, отраслевой принадлежности бизнеса и органа власти, предоставляющего услугу.

Специализированные окна для бизнеса откроются также в муниципалитетах на базе районных МФЦ. Непременное условие – двухчасовая транспортная доступность услуг для предпринимателя в формате «единого окна».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Бизнес из окна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру