Перспективные инвестпроекты малого и среднего бизнеса просубсидирует государство

Кабмин существенно смягчил критерии отбора проектов для господдержки

Перечень химической и нефтехимической продукции, производителям которой государство готово субсидировать проценты по инвестиционным кредитам, заметно расширен решением Российского правительства. Кабмин существенно смягчил критерии отбора проектов для господдержки: если раньше на льготные кредиты могли претендовать проекты стоимостью 1,5–5 млрд рублей, то теперь – от 100 млн до 10 млрд.

Упрощение получения средств господдержки будет способствовать снижению доли импорта в структуре потребления химической и нефтехимической продукции до 39%, созданию новых профильных производств и привлечению малого и среднего бизнеса в большую промышленность.

Снижение зависимости от импорта продуктов химической промышленности – одна из приоритетных задач Минпромторга РФ. План мероприятий по импортозамещению в отрасли утвержден в январе 2016 года приказом министерства. Проект поддержки химической индустрии подразумевает снижение доли импорта лакокрасочных материалов и противотурбулентных присадок до 10% к 2020 году, изоляционных полимерных композитов – до 20%, синтетического каучука – до 15, пищевой и медицинской упаковки – до 40, крупногабаритных шин – до 48%. В 2018 году индекс химического производства ожидается на уровне 115,5% по отношению к 2014 году.

Меры поддержки дали о себе знать ростом химического производства в 2015 году на 6,3%. Эксперты связывают успехи отрасли с девальвацией рубля, которая позволила увеличить поставки на экспорт и одновременно потеснить зарубежных конкурентов на внутреннем рынке.

По данным Росстата, в 2015 году объемы химического производства в стране выросли на 6,3%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, успех можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, девальвация рубля позволила увеличить поставки на экспорт и одновременно потеснить зарубежных конкурентов на внутреннем рынке. В Волгоградской области индекс промышленного производства химической отрасли по итогам I квартала 2016 года составил 105,2%, тогда как в целом по стране этот показатель составил 101,9%. По данным областного комитета промышленности и торговли, рост производства химической продукции достиг 11%, изделий из резины и пластмассы – 25,9%.

– Из 30 предприятий химической отрасли региона 10 производят 20 видов импортозамещающей продукции, приоритетной для Российской Федерации. В общем объеме обрабатывающих производств области предприятия химического комплекса занимают более 12%, – уточнили в облпромторге. – В Волгоградской области работает несколько уникальных в масштабах страны химических производств, например, в регионе находится единственное в России предприятие по производству карбида кремния.

Площадка этого предприятия фактически представляет из себя индустриальный парк, в составе которого успешно продвигается амбициозный проект по созданию нового производства средств защиты растений. Предприятие уже прошло конкурсный отбор Минпромторга России на субсидирование затрат по инвестиционным кредитам, размер господдержки превысит 54 млн рублей. Рядом с действующими корпусами завода-флагмана строится новое здание, в цехах которого будут выпускать импортозамещающие препараты для обработки сельскохозяйственных культур. По словам генерального директора предприятия Александра Яркова, после запуска нового производства мощность предприятия возрастет в два раза. Предприниматель убежден, что без господдержки проектов малого и среднего бизнеса реализовать программу импортозамещения не представляется возможным.

– Общий объем инвестиций составляет 329 млн рублей, из них уже освоено более 80 млн. Согласно бизнес-плану, проект должны завершить до конца 2017 года, но мы поставили себе задачу сделать это раньше, – подчеркнул предприниматель.

В 2016 году объем производства завода увеличился на 25%. Продукция хорошо зарекомендовала себя не только на российском рынке, но также активно импортируется в Белоруссию, Казахстан. При этом предприятие, выпускающее более 60 препаратов, готово расширить кооперационные связи с волгоградскими сельхозпроизводителями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Поддержка по расчету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру