Новых застройщиков «проблемных» домов простимулируют деньгами

Опыт Волгоградской области по решению проблем долгостроев распространят на всю Россию

В Волжском 30 тыс. семей едва не оказались на улице, после того как компания-застройщик, в которую они вложили деньги, обанкротилась. Благодаря конструктивному взаимодействию федерального центра, областной власти и государственного финансового института удалось завершить строительство ЖК «На Набережной». 56 дольщиков отметили сегодня новоселье.

15 сентября с рабочим визитом в Волгоградский регион прилетел министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Вместе с вице-губернатором Евгением Харичкиным и замгубернатора Валентиной Гречиной глава профильного ведомства страны проинспектировал качество домов ЖК «На Набережной» в Волжском. Комплекс жилых домов строила компания «СУ-155» на условиях долевого участия граждан. Но с возникновением финансовых проблем сдача новостроек в эксплуатацию оказалась под угрозой срыва. Причем не только в Волжском, но и еще в 14 регионах страны.

Благодаря содействию Правительства РФ, региональным властям удалось разрешить проблему. Жилые дома достраивали уже с привлечением бюджетных средств.

По словам Михаила Меня, подобный случай стал прецедентом в российской практике жилищного долевого строительства.

– В беде могли оказаться 30 тыс. семей, – отметил министр во время выездного совещания в Волжском. – Несмотря на то, что у Правительства Российской Федерации нет практики вмешательства в дела частных компаний, было принято решение, что дома достроит банк с государственным участием «Российский капитал». На территории Волгоградской области таких объектов шесть: пять в Волжском и один в региональном центре.

Сегодня у 56 семей дольщиков долгожданный праздник. Они отмечают новоселье, так как три новых дома в Волжском сданы в эксплуатацию. До конца года в этом же жилом комплексе будет сдано еще два дома. А в Волгограде недостроенный компанией «СУ-155» жилой дом планируется сдать в августе 2017-го.

Министр строительства и ЖКХ России отметил успешный опыт Волгоградской области по возвращению дольщикам законных квартир. По словам Михаила Меня, региональные власти оказывают застройщикам реальную поддержку по подключению к инженерным сетям, благоустройству и ряду других вопросов, которые должен решать застройщик.

– Результатом синергии действий федеральных, региональных и муниципальных властей, государственного финансового института стало недопущение того, чтобы люди оказались без квартир, в которые они уже вложили свои деньги, – подчеркнул министр.

Следует отметить, что вопросам достройки и сдачи в эксплуатацию долгостроев в Волгоградской области уделяется сегодня большое внимание. Институт долевого строительства региональная власть держит на особом контроле. В областном центре функционирует рабочая группа, в ведении которой – вопросы дольщиков. По каждому объекту специалистами разрабатывается алгоритм действий, направленный на скорейшее завершение строительства.

Все эти меры позволили в 2016 году сдать в эксплуатацию шесть «проблемных» домов, возводимых с участием средств 390 жителей региона. В 2016 году планируется достроить еще девять многоэтажек, возводимых с привлечением средств 992 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Дострой сам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру