Молодые архитекторы предлагают футуристические решения для благоустройства Волгограда

Полотно известного голландского абстракциониста Пита Мондриана предлагают «написать» в Волгограде прямо под открытым небом. Вместо холста – сквер на ул. Рабоче-Крестьянской, вместо красок – арт-объекты красных, желтых и синих цветов. А чтобы пространство казалось еще и лишенным границ, молодые архитекторы-авангардисты предлагают установить много зеркал.

Страна «Мондриания»

Быть может, так будут говорить жильцы дома по ул. Рабоче-Крестьянской, 37, если проект студентки архитектурно-строительного университета Валерии Гордиенко действительно будет реализован. Свой проект девушка назвала «Мондрианити» – по одноименной работе знаменитого художника. Волгоградцам Валерия предлагает окунуться в яркую атмосферу игр, развлечений, отдыха.

– Любителям активного отдыха – теннисные столы и баскетбольное кольцо, людям преклонного возраста – скамейки, где можно сыграть партию в шахматы или домино, а малышам – детская площадка с горками и качелями. Место найдется и тем, кто ни минуты не может прожить без социальных сетей: для этой категории предусмотрена инсталляция, где можно сделать селфи и фото, – рассказала Валерия. – В моей работе каждому отведено свое тематическое место.

Такое четкое разграничение в свое время и предложил голландский абстракционист Пит Мондриан. Все свои работы он построил на единой концепции – пересечении вертикальных и горизонтальных линий, где часть ячеек закрашена тремя цветами – красным, синим и желтым. Это направление впоследствии получило название неопластицизм. В отличие от своего русского пандана – конструктивизма, в основу которого легло техническое видение художников-инженеров, стиль Мондариана основывался исключительно на философской системе из «двух базовых противоречий, формирующих нашу Землю и все земное».

– Базируясь на этой философии, в своем проекте я разбила площадку на три функциональные зоны, каждая – в своем цвете, – поясняет Валерия Гордиенко. – Желтая территория отдана детям. Вокруг нее, как центра Вселенной, сконцентрированы и все остальные: синяя – для занятий спортом и красная – для спокойного отдыха. Сквер объединяет представителей разных поколений, где каждый найдет себе занятие по душе.

Городское Зазеркалье

Столь смелого футуристического решения Волгоград еще не видел. Предложения молодых архитекторов-градостроителей по-настоящему удивляют: необычное в простом, лежащем буквально на поверхности.

Коллега Валерии Надежда Абдрашитова пошла дальше. Ее авангардное решение и вовсе не знает границ. В прямом и переносном смысле. В своем проекте девушка предлагает установить три зеркальных лабиринта, чтобы визуально расширить площадку.

– Для этого подойдут прочный пластик с отражающей поверхностью или любые металлические поверхности, более крепкие и безопасные, но дающие аналогичный эффект, – говорит Надя. – Поскольку территорию закрывает дом, создавая тень, с помощью зеркал, которые наполнят тенистый уголок солнечным светом и радужными бликами, мы сможем решить эту проблему.

Очутиться, словно в сказке, и почувствовать себя Алисами в Зазеркалье, по задумке мастера, сможет каждый волгоградец. Центром обновленного сквера, по задумке автора, должна стать эстрада для проведения различных мероприятий с участием творческих коллективов. Отдельно Надежда предлагает установить площадку для проведения лекций или просмотра кино под открытым небом.

Импульс развития

Особое внимание волгоградские студентки уделили вопросам озеленения. С учетом видов растительности, характерных для Волгоградской области, девушки разрабатывали дизайн-коды своих проектов. Так, Надежда Абдрашитова предлагает высадить вишни, клены, алычу, кусты сирени.

– Растения будут цвести по сезонам, сменяя таким образом друг друга, чтобы яркие краски всегда наполняли территорию, – говорит автор проекта. – Суть работы состоит в том, чтобы территория сквера делились на разные зоны, категории и различные цвета. Соответственно, и растения подбирались таким образом.

А главное, что воплощение идей молодых архитекторов не потребует сказочных затрат – все материалы, предлагаемые для благоустройства территории вполне доступны и недороги. Работами Надежды Абдрашитовой и Валерии Гордиенко уже заинтересовались в администрации Ворошиловского района – городские чиновники рассматривают оба предложения молодых авторов, чтобы выбрать лучшее. Впрочем, говорят девушки, отдельные элементы из обоих проектов вполне можно соединить в один.

Всего в рамках студенческой практики будущие архитекторы создали 28 оригинальных проектов благоустройства городских территорий. Лучшие из них были представлены на выставке в День города. По мнению экспертов отрасли, работы молодых архитекторов-градостроителей выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне.

– Своим яркими проектами ребята показали, что умеют нестандартно мыслить, предлагая уникальные решения для создания комфортных ландшафтно-рекреационых общественных пространств для жителей и гостей города, – говорит архитектор, профессор кафедры урбанистики и теории архитектуры ВолгГТУ, практик и теоретик ландшафтного дизайна Элина Красильникова. – Они трудолюбивы, умеют грамотно проектировать, анализировать, знают проблему озеленения. Многие из этих проектов вполне достойны того, чтобы брать их за основу и реализовывать на практике.

Однако пока проблемой на сегодняшний день остается поиск взаимосвязи между авторами конкретных идей и инвесторами. На электронном ресурсе администрации Волгоградской области сформирован банк проектов, где представлены работы молодых специалистов. Региональные власти не исключают, что именно они и станут тем потенциалом, с помощью которого областной центр преобразится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Королевство прямых зеркал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру