«Единая Россия» одержала в Волгограде историческую победу на выборах

Выборы в Госдуму прошли спокойно и без нарушений

По результатам подсчета голосов избирателей, принявших участие в голосовании за кандидатов в депутаты нижней палаты российского парламента нового созыва, уверенную победу одержала партия «Единая Россия». Серьезных нарушений в единый день голосования в Волгоградской области не зафиксировано, явка избирателей превысила 42%.

Провокации не прошли

Единый день голосования в регионе ожидали с легким волнением. Накануне председатель избирательной комиссии региона Геннадий Шайхуллин заявил, что располагает информацией о намерениях неких деструктивных сил сорвать работу участковых избирательных комиссий и поставить под сомнение легитимность выборов в Волгоградской области.

Конкретизировать провокаторов Шайхуллин не стал, но о возможных инцидентах в ходе выборов в рамках видеоконференций прямо говорил и заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, который обращал внимание коллег на зафиксированные попытки изготовления сфальсифицированных открепительных удостоверений.

К счастью, опасения ЦИК не подтвердились. На итоговом брифинге Шайхуллин заявил, что выборы в Волгоградской области прошли спокойно и без серьезных нарушений, а результаты голосования ни у кого не вызывают сомнений.

– Никто из участников избирательного процесса в регионе не оспаривает результаты голосования, и таких намерений нет. Ни одной серьезной жалобы в облизбирком не поступило, судебных разбирательств не было, нарушений на избирательных участках не зафиксировано. Организаторы выборов приложили все возможные усилия, чтобы выборы прошли открыто и конкурентно, – подчеркнул Шайхуллин.

Отсутствие скандалов и жалоб со стороны участников избирательного процесса – это, безусловно, яркий показатель стабилизации политической ситуации в регионе. Пять лет назад при тех же основных участниках (все руководители реготделений парламентских партий сохранили свои посты) ситуация была совершенно иной. Жалобы и претензии исчислялись сотнями, а пересчет голосов длился почти три дня. Волгоградская область в 2011 г. стала общероссийским рекордсменом по числу поданных протестов, заняв на «пьедестале нарушений» одно из главных мест.

В этот раз, как свидетельствуют сами участники выборного процесса, в Волгоградской области прошли самые прозрачные выборы в Госдуму в новейшей истории региона, которые подтвердили, что партия власти в области пользуется поддержкой большинства.

– С раннего утра на избирательном участке выстроилась целая очередь избирателей, с некоторыми из них я пообщался и выяснил, что люди настроены позитивно, чувствуя уверенность в легитимности и честности нынешних выборов, – отметил в ходе голосования на своем избирательном участке кандидат в депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Калашников.

Оправдать доверие

Как отмечают эксперты, главной ценностью этих выборов стало доверие жителей, которое сегодня составляет основу алгоритма принятия решений региональной власти и персонально губернатора области Андрея Бочарова. Всего за два года губернатор смог провести полную перезагрузку региональных и партийных элит, делая ставку на обновление и создание новой системы управления, в основе которой лежат интересы жителей.

– Люди увидели реальные перемены. Это были конкретные шаги по наведению порядка в проблемном Волгограде, а также в районах и городах области, предпринятые новым губернатором, который, кстати сказать, два года назад победил именно как кандидат от «Единой России». За два года жители убедились, что основой работы Бочарова являются не пожелания местной политической и бизнес-элиты, как это было принято в регионе, а интересы населения, – считает главный редактор газеты «Волгоградская правда» Екатерина Голод.

Действительно, минувшие выборы оставили на обочине истории многих политических игроков, которые нередко использовали конфликтность и слабость власти в регионе в своих корыстных интересах. Антигерои прежних межэлитных противостояний Паршин, Куликов, Ищенко, Савченко, Гребенников и на этих выборах пытались действовать по «своим» понятиям, но в итоге оказались не у дел.

Бочаров не дал слабину, расставив все по своим местам в соответствии с базовым принципом, который он озвучивал неоднократно: задача политика – работать на людей и выполнять обязательства перед людьми. Вместо привычного одиозного и эпатажного буйства политических экзальтаций – содержательная и практически «стерильная» избирательная кампания, которая определила победителей в честной борьбе.

– Мы можем с уверенностью сказать, что выборы прошли в конструктивном ключе, – заявил после завершения выборов Андрей Бочаров. – В равных конкурентных условиях наибольшую поддержку от населения получили те, кто больше работал и сумел добиться доверия жителей. Отрадно, что во время предвыборной кампании будущие депутаты не занимались популизмом, и, я уверен, в дальнейшем они будут принимать решения на благо России и Волгоградского региона.

Движение только вперед

Как отмечают эксперты, одним из главных факторов победы стало то, что будущие победители шли на выборы единой командой и с реальной программой, основу которой составляет стратегия развития региона, предложенная губернатором.

– Тон нынешней кампании был задан еще в 2014 году, когда новый губернатор своим примером показывал: задача политиков и партийцев в том, чтобы работать на людей и выполнять свои обязательства перед ними, – отмечает главный редактор «МК в Волгограде» Евгений Калинин. – Сегодня, на мой взгляд, впервые избрана полностью работоспособная депутатская команда от региона, люди, которые понимают проблемы Волгоградской области и могут помочь их решить. В этом смысле итог прошедших выборов – это и победа Бочарова, и победа всех жителей.

Как отмечают эксперты, связка «Бочаров – «Единая Россия» была одной из самых сильных связок в нынешней избирательной кампании в Госдуму, во многом поэтому кандидаты от партии власти сумели не просто победить, а одержать самую убедительную победу в истории парламентских выборов в регионе.

Результаты этой кампании говорят о том, что Бочаров, вопреки давлению различных лоббистских групп, не только сохранил независимость, но и усилил свое влияние в регионе, которое будет распространяться на выстроенную им систему управления.

– Очевидно, что Бочаров будет и дальше придерживаться обозначенной им стратегии, тем более что большинство населения Волгоградской области высказало одобрение этому курсу, – считает профессор, член Клуба экспертов Александр Стризое. – В этом смысле приоритеты в регионе не изменятся, но губернатор теперь сможет рассчитывать на помощь депутатов Госдумы от «Единой России».

Новые подходы

В этом политическом сезоне изменился и сам подход к выборным процедурам, которые максимально полно соответствовали принципам конкурентности, открытости и легитимности. Интерес к дню выборов подогревался не только предвыборной агитацией участников избирательного процесса, впервые в Волгограде единый день голосования прошел не совсем обычно. На верхней террасе Центральной набережной работала медиаплощадка «Ночь открытых выборов», которая позволяла волгоградцам и гостям города наблюдать за ходом выборов фактически в прямом эфире.

Жители региона получали самую оперативную информацию о ходе выборов в режиме online на интернет-портале избиркома, а горожане областного центра еще и наблюдали за процессом на большом светодиодном экране.

Все самое интересное началось в шесть часов вечера. В работе медийной площадки приняли участие многие известные и статусные лица, представители политических партий и кандидаты, авторитетные эксперты и видные общественные деятели региона.

Медийная площадка «Ночь открытых выборов» позволяла волгоградцам и гостям города наблюдать за выборами в прямом эфире. Фото: Сергей Григоренко.

После закрытия избирательных участков по всей стране на медиаплощадке были озвучены первые данные экзитпола (опроса на улице).

Еще одним эффективным механизмом усиления интереса к выборам стало изменение принципа формирования нижней палаты российского парламента. Если в прошлые созывы выборы проходили по пропорциональной системе, то в этот раз им на смену пришла мажоритарно-пропорциональная система. В плюс сыграл и новый принцип нарезки одномандатных округов, который объединил городские и сельские территории. Для кандидатов-одномандатников это явилось дополнительным стимулом по активизации своей агитационной работы.

– У граждан появилась возможность проголосовать не только за партию, но и выбрать своего депутата, который будет представлять их интересы и той территории, на которой они проживают, в высшем законодательном органе страны. Предлагаемая избирателям система выглядит вполне разумной и рациональной, – отметил кандидат в депутаты от ЛДПР Юрий Чекалин.

Пора работать

Как считают эксперты, результаты выборов в Госдуму РФ оказались вполне ожидаемыми. По мнению руководителя Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, убедительная победа «Единой России» связана с тем, что партия смогла реализовать запросы населения на новые лица и грамотно осуществить коммуникацию с населением, придя в каждый район и двор с конкретной и реалистичной повесткой.

– Это партия, которую создавал Владимир Путин. Поддержка президента страны сыграла огромную роль на последних этапах предвыборной кампании, – отмечает Орлов. – Люди выражают высокое доверие партии власти, позитивно оценивают настоящее и будущее, не хотят терять то, что представляется им ценным.

По словам Орлова, сокрушительный провал на нынешних выборах партии КПРФ – вполне закономерное событие.

– Коммунисты начинают сдавать позиции по всей России. Народ отдал меньше голосов за команду Зюганова потому, что ее члены не сумели провести эффективную предвыборную кампанию, их программа не удовлетворила современные запросы общества, – отмечает эксперт. ЛДПР, напротив, выступила весьма удачно, но даже этот результат нельзя назвать каким-то глобальным успехом.

Самое главное, и в этом сходятся все эксперты, можно с полной уверенностью сказать, что выборы прошли честно. В правовом отношении все прошло законно. Нарушения, которые обнародуют те или иные партии, не могут поставить под сомнение законность голосования.

Теперь за выполнение своих наказов избиратели Волгоградской области могут быть спокойными. Эйфория от победы должна пройти быстро. Во всяком случае, сразу после подведения итогов единого дня голосования губернатор Андрей Бочаров напомнил партийцам, что «выборы прошли, а работа продолжается».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Победным маршем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру