Волгоградскую область в Госдуме РФ могут представлять семь депутатов

Места в главном законодательном органе страны от региона могут получить три депутата, прошедших по спискам от «Единой России», и четыре мандатника-единоросса.

В облизбиркоме подвели парламентских выборов в Волгоградском регионе. Явка в единый день голосования составила 42%. Всего в выборах кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва приняли участие 811515 человек. Наибольшее число голосов – 50,6% – набрала «Единая Россия». Второе место с результатом 16,1% заняла партия ЛДПР. Замыкают тройку лидеров коммунисты с результатов 14,9% голосов. Партия «Справедливая Россия» на минувших выборах получила всего 5,6%.

Еще накануне во время брифинг-встречи с журналистами председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин озвучил имена будущих депутатов-мажоритариев. С сильным отрывом от соперников лидирующие позиции заняли Анна Кувычко, Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова и Ирина Гусева. Однако до сих пор не известно, кто из кандидатов войдет в персональный состав будущих депутатов по партийным спискам. И на сегодняшний день это остается главной интригой минувших выборов.

– Электоральная картина по стране в целом и в соседних регионах в частности позволяет нам сделать относительно точный прогноз, – говорит председатель избирательно комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. – Общая явка избирателей по стране, как нам уже известно, составила 47,8%. То есть, на выборы пришли 59 миллионов россиян. Несложный расчет распределения этих голосов в 225 округах дает нам первое избирательное частное 229333 голосов. За «Единую Россию» проголосовало более 28,5 миллионов человек, что составляет 54% избирателей. Это означает, что партия в перспективе может получить 124 мандата в новом парламенте именно по спискам.

Геннадий Шайхуллин отметил, что в региональной группе, состоящей из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской и Пензенской областей, партия «Единая Россия» получила свыше 1,9 миллионов голосов избирателей (62,2%). Если распределить голоса при помощи методики Империали, то получится, что почти девять мандатов в Госдуме получат единороссы.

– Это означает, что уверенно мандат получит не только уже считающий себя волгоградцем действующий депутат Госдумы Евгений Москвичев, идущий в списке вторым, и главврач областной больницы, региональный парламентарий Нина Черняева – седьмая в списке, но и, возможно, глава Еланского района Волгоградской области Александр Носов, которые в списке проходит под десятым номером, – заключает Геннадий Шайхуллин. – Однако это произойдет только в том случае, если кандидат Анна Кузнецова, идущая пятой в списке, откажется от своего мандата.

Напомним, что за несколько дней до выборов Прeзидент России назначил Анну Кузнецову уполномоченным по правам ребенка.

А для волгоградского обкома КПРФ результаты выборов и вовсе оказались фатальны. В группе, сформированной из Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкии, на мандат в Госдуме РФ может рассчитывать только астраханец Николай Арефьев, идущий в списке под первым номером. Но и то, при самом благополучном исходе. Дело в том, что результаты голосования за коммунистов в нижневолжской подгруппе «не дотягивает» даже до необходимого минимума – первого избирательного частного. Не хватает порядка 50 тысяч голосов.

Лидер «Справедливой России» Олег Михеев, участвовавший в выборах по одномандатному избирательному округу №81, набрал всего лишь 9% голосов. После столь оглушительного проигрыша он вряд ли теперь сможет получить мандат даже по партийному списку. К слову, справороссы едва перешагнули пятипроцентный барьер.

Не получат места в федеральном парламенте и кандидаты от ЛДПР. В своих четырех «микрогруппах» партсписка они могут рассчитывать только на электоральное чудо в лице своего лидера Владимира Жириновского.

Таким образом, Волгоградскую область в Государственной Думы РФ VII созыва смогут представлять только лишь семь человек. Это четыре одномандатника-единоросса и три депутата, избранных по списку «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру