В четырех вузах Волгограда выбрали студенческих омбудсменов

Правозащитники будут вести мониторинг конфликтных ситуаций в студенческой среде и разрабатывать инициативы, направленные на защиту интересов учащейся молодежи.

Студенческих омбудсменов выбирали путем голосования. Так, по результатам внутренних выборов в Волгоградском государственном университете защитником прав студентов стал Анатолий Савинков, его коллегой в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете – Кристина Старшова. В Волгоградском государственном техническом университете права студентов будет защищать Александр Бирюков, а большинство студентов Волгоградского института бизнеса в качестве своего омбудсмена выбрали Екатерину Жигалину.

– Возможность стать кандидатом в уполномоченные по правам студентов была у всех желающих, – говорят в комитете региональной молодежной политики. – Ребята записали мотивационное обращение, собрали подписи в свою поддержку, провели публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовали ряд встреч, приняли участие в дебатах. Словом, была организована самая настоящая предвыборная кампания.

В ближайшее время региональные студенческие уполномоченные отправятся в Москву. В столице для них проведут тематическую сессию по стратегическому планированию при поддержке Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи.

Несмотря на то что пост уполномоченного по правам студентов в России существует с 2013 года, выборы на эту должность проводились впервые. В этом году они прошли в 22 субъектах Федерации. Проект охватил 285 вузов и более двух миллионов учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру