Клуб экспертов Волгограда: кандидаты «выросли» из ведения медиавойн

Политологи не сомневаются, что россияне доверли большинство в парламенте партии лидеров

В рамках проекта «Ночь открытых выборов» известные в городе аналитики поделились с жителями региона своими ожиданиями от итогов единого дня голосования.

Без громких скандалов и сенсаций – так охарактеризовал завершившиеся несколько минут назад парламентские выборы в России Координатор клуба экспертов Андрей Серенко.

‑ Они таят в себе лишь только две интриги, ‑ говорит известный волгоградский политолог. – Суть первой в том, какая из партий займет второе место. То, что россияне вновь доверят большинство в парламенте партии лидеров, сомнений не вызывает. А вот какие из малых партий, не имевшие ранее представителей в Госдуме, преодолеют трехпроцентный барьер, ‑ это вторая интрига. Именно они получат право голоса и финансирование.

Для продуктивной и эффективной законотворческой работы в будущем очень важно многообразие политических партий в Госдуме, считает политолог Виталий Арьков. А профессор ВолГУ Александр Стризое отметил, что предвыборная кампания, несмотря на внешнее спокойствие, отличалась динамичностью. Во многом это было связано с новой «архитектурой» выборов.

‑ В этом году изменился принцип нарезки округов, ‑ говорит эксперт. – Для кандидатов-одномандатников это явилось дополнительным стимулом по активизации своей работы. Например, Красноармейский округ объединил как городские, так и сельские территории. При том, что запросы у жителей этих территорий разные. Кандидатам пришлось усиленно поработать. Так что назвать предвыборную кампанию 2016 года тихой можно с большой натяжкой.

По мнению главного редактора «МК в Волгограде» Евгения Калинина, впервые за несколько циклов выборы проходит абсолютно спокойно и максимально честно.

‑ Кандидаты «выросли» из ведения медиавойн. За счет открытой борьбы и реальной работы они набирают очки перед избирателями, ‑ констатирует Калинин. - Результатом такого «пересмотра» собственных принципов действия стала более высокая явка избирателей: люди уже осознают, что выборы – это действительный рычаг влияния на жизнь страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру