Сергей Собянин решил развивать туристическую сферу вместе с Волгоградом

Столичный градоначальник начал свой визит в Волгоград с Мамаева кургана

В программе визита столичного градоначальника личное знакомство с городскими достопримечательностями и подписание соглашения, касающегося развития сферы туризма.

В обновленном аэропорту Волгограда столичного градоначальника встречал губернатор Андрей Бочаров, с которым московский мэр очень хорошо знаком. Собянин вместе с главой региона не спеша прошлись по аэровокзальному комплексу, ознакомились с его технологической оснащенностью и инфраструктурными решениями. Новый терминал С, введенный в эксплуатацию в августе этого года, значительно расширил свои возможности и теперь может принимать пассажиропоток до 300 человек в час.

Собянину обновленный аэропорт понравился. Московский гость особо отметил, что терминал всепогодный и отвечает самым взыскательным инфраструктурным требованиям.

После осмотра аэропорта Собянин вместе с главой региона отправился на Мамаев курган, где принял участие в церемонии возложения цветов на могилу героев Сталинградской битвы.

В планах рабочего визита мэра Москвы было также обсуждение актуальных вопросов расширения сотрудничества между Москвой и Волгоградом и заключение соглашений, касающихся развития туристической отрасли.

Как ранее отмечал губернатор области Андрей Бочаров, интенсивное развитие партнерских соглашений с столичным центром подчеркивает особое отношение москвичей к легендарной сталинградской земле.

– Уверен, что сотрудничество будет успешно развиваться и наработки столичных управленцев помогут волгоградцам в решении актуальных проблем, – заявил глава региона.

Стороны договорились обмениваться опытом работы по вопросам оптимизации государственного регулирования отрасли, усилит взаимообразные туристские потоки, а также проводить на регулярной основе совместные конференций, семинары и другие форматные мероприятия.

Собянин отметил, что Волгоград постепенно возвращает себе статус центра патриотического туризма России. Видно, что особое внимание в регионе уделяется разработке экскурсионных программ для детей и молодежи, связанных с событиями Сталинградской битвы.

Также в качестве перспективных направлений отмечены рекреационный и агротуризм, посещение самобытных казачьих станиц, участие в тематических праздниках, таких, например, как арбузный фестиваль в Камышине. Более ста маршрутов предлагают гостям природные парки, где можно оценить неповторимость и разнообразие региона.

По оценкам отраслевых специалистов поток туристов в Волгоградскую область ежегодно растет и до конца года число туристов достигнет отметки 900 тысяч человек. Причем половина из этого количества приезжает как раз из Москвы: в 2015 году регион посетили 390 тысяч жителей столицы, в первом полугодии 2016-го — 250 тысяч.

Напомним, что в 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и мэр Москвы Сергей Собянин подписали долгосрочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между двумя субъектами РФ, благодаря которому партнерские отношения между двумя регионами вышли на принципиально новый уровень. За два года товарооборот между Москвой и Волгоградом вырос в четыре раза.

В ходе церемонии подписания соглашения в Белом зале Администрации Волгоградской области Собянин высоко оценил динамику развития межрегионального партнёрства и, не удержавшись, поздравил волгоградцев с «очень успешным губернатором».

Бочаров в свою очередь заверил, что темп, который набран будет увеличиваться, а расширение отраслевого сотрудничества пойдет на пользу жителям обеих регионов.

– Мы видим, как развивается Москва, как принимаются решения, как много сделано там по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности. Мы смотрим внимательно и учимся работать у Москвы и готовы поделиться своим опытом, – отметил Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что Москва остается для Волгоградской области ориентиром в принятии сложных решений для выполнения инфраструктурных задач мегаполиса.

Приезду Собянина предшествовал визит большой московской делегации, в которую вошли профильные чиновники из московской мэрии и представители столичных деловых кругов. Московские гости в конце августа провели в Волгограде несколько форматных мероприятий с волгоградскими коллегами, целью которых было расширение горизонтов бизнес-партнерства.

В ходе августовского визита были озвучены планы увеличения поставок волгоградских продовольственных товаров в столицу вдвое, а также достигнута договоренность, что волгоградские сельхозпроизводители получат свободный доступ на московские рынки и крупнейшие торговые сети, работающие в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру