Молодые архитекторы предложили проекты по благоустройству Волгограда

Площадь перед торговым центром хотят преобразовать

Лавочки-клумбы, декоративные перголы, сухой фонтан и оригинальные арт-объекты – именно такой увидели площадь возле Ворошиловского торгового центра молодые архитекторы Волгограда. В рамках выставки «Царицын – Сталинград – Волгоград» на Дне города студенты профильного вуза презентовали новаторские решения благоустройства, озеленения и создания новых общественных зон. Необычные решения оценили жители и гости города-героя.

Стоп машинам!

Небольшая площадь с советских времен считается центром притяжения в Ворошиловском районе. Здесь сконцентрированы основные зоны торговли. Настоящим памятником советской архитектуры градостроители называют здание муниципального рынка. За ним раскинулся сквер Саши Филиппова, где так любят отдыхать в тени кленов и лип жители и студенты местных вузов. А напротив – кинотеатр, куда из разных уголков города едут волгоградцы, чтобы посмотреть последние кинопремьеры.

Но сама территория напротив рынка выглядит довольно неопрятно и мало соответствует площади в привычном ее понимании. Сегодня она больше походит на автостоянку с круговым движением машин, где ютятся частники, торгующие прямо со своих грузовиков продукцией; тротуар усеян дачниками, устроившими возле дороги стихийный рынок.

Кардинальные перемены на площади сегодня предлагают студенты кафедры урбанистки и теории архитектуры. Екатерина Смирнова увидела территорию возле муниципального рынка зоной, полностью свободной от автомобильного транспорта, с благоустроенными площадками для отдыха и пространством для организации продовольственных ярмарок.

– В своем проекте я постаралась аккумулировать решение сразу двух задач: обустроить зону отдыха для горожан и создать условия для проведения сельскохозяйственных ярмарок, которые пользуются большой популярностью среди волгоградцев, – поясняет Екатерина. – На площади установлена мемориальная композиция «Книга памяти». Но за стихийными торговыми точками, а также за счет того, что там организовано круговое движение автотранспорта, памятника не видно. Поэтому наша задача также – «открыть» памятник.

И зимой, и летом

Концепция проекта заключается в создании исключительно пешеходной зоны, оставив только лишь технический проезд для транспорта торговых галерей и павильонов. Площадь молодой архитектор-градостроитель предлагает поделить на несколько участков: для отдыха с возможностью установки сухого фонтана и для организации массовых мероприятий.

В зимнее время, когда фонтан будет закрыт, эту площадку Екатерина Смирнова предлагает использовать под установку главного символа Рождества и Нового года – праздничной ели со светящимися фигурами.

– Идея с фонтаном мне очень нравится! – поддерживает проект жительница Ворошиловского района, участница хора «Боевые подруги» Людмила Васильева. – С учетом нашего климата, когда температура воздуха летом достигает 40 градусов, фонтаны очень нужны. Но помимо фонтана неплохо было бы высадить побольше зелени, установить скамейки, чтобы пожилым людям было где отдохнуть, урны для мусора тоже нужны. А для дачников нужно обустроить специальные торговые павильоны, чтобы они не загромождали своими коробками с продукцией пешеходный тротуар.

Пожелания жителей, говорит Екатерина Смирнова, проект учитывает в полном объеме.

На площади автор проекта предлагает установить скамейки, которые будут выполнять еще и функции клумб в пейзажном стиле.

– Мода на создание однотипных клумб с однолетними цветами уже прошла, – говорит Екатерина. – Сегодня актуальна тенденция с созданием клумб в пейзажном стиле. В своем проекте я предлагаю такие решения – с высадкой многолетников, которые хорошо приживаются в нашем суровом волгоградском климате, неприхотливы и прекрасно гармонируют с внешней средой. У нас даже дизайн мусорных урн будет выполнен в едином стиле.

Парковка на траве

В виде стильных пергол представляет зону отдыха коллега Екатерины по цеху Ольга Шмидько. Помимо сидений проектом предусмотрена установка качелей, которые будут рассчитаны как на детей, так и на взрослых. Подобные объекты, к слову, установлены в Москве на площади Маяковского.

– Потому что площадь представляет собой очень активную территорию, которой не хватает «спокойствия», – считает Ольга. – После покупок людям захочется присесть, отдохнуть, а для этого нужна благоустроенная, скажем так, зона релаксации. Объекты торговли и общепита, которые здесь сегодня существуют, сохранятся. Но будут выполнены в едином стиле, чтобы не выбивались из общего контекста.

Также разрабатывается проект мощения тротуарных дорожек, которое предполагается выполнить в одной стилистике с площадью Советской. Основной темой станет предстоящий чемпионат мира по футболу в 2018 году. Согласно проекту Ольги Шмидько, на площади может появиться и экопарковка – абсолютно новшество для нашего города, которое сегодня уже пользуется огромной популярностью за рубежом.

– Экопарковка представляет собой мощение, совмещенное с газоном: в специально отлитые формы тротуарной плитки засеивается газонная трава. Поверьте, выглядит очень стильно! – пояснила автор проекта.

По диагонали

При разработке проектов благоустройства площади возле «торгушки» анализировался опыт как зарубежных стран, так и столицы, где сегодня полным ходом идет масштабная программа по обновлению знаковых объектов. Пришло время кардинальным образом преобразиться и Волгограду. Никаких шаблонов – каждая работа по-своему уникальна. Так, концепция проекта молодого архитектора из Мозамбика Франсы Флавиу Мануэла основана на идее перемещения людей главным образом по диагонали. В результате получилась некая мозаика, где набольшее место отведено зеленым насаждениям, которых, по мнению автора, очень мало.

– Фасад самого здания рынка почти полностью перекрывают рекламные вывески, баннеры, – говорит Франса. – В своем проекте я предлагаю установить один борд, на котором можно было разместить рекламные постеры. Подобные варианты с рекламой уже давно практикуют торговые центры во всем мире. Здание рынка по своей архитектуре слишком хорошо, чтобы закрывать его рекламой. Только надо его отреставрировать.

Всего в рамках студенческой практики будущие архитекторы создали 28 оригинальных проектов благоустройства городских территорий. Самые яркие из них были представлены на выставке в День города.

По мнению экспертов отрасли, работы молодых архитекторов-градостроителей выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне и достойны реализации на практике.Студентами разработаны также технико-экономические показатели благоустройства, предложены варианты реализации той или иной составляющей проекта, что в дальнейшем поможет выбрать наиболее приемлемый вариант и точно рассчитать объем финансирования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Хлеба и зрелищ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру