В Волгограде с рабочим визитом находятся глава минoбoрoны Боливии и посол страны в РФ

На переговорах с губернатором Андреем Бочаровым они обсудили перспективы развития сотрудничества между нашим регионом и южноамериканской страной.

В Волгограде с рабочим визитом находятся министр обороны Боливии Рейми Феррейра Хустиниано Луис и Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии в Российской Федерации Мамани Алекс Диас. Встреча на волгоградской земле дает дополнительный толчок для развития российско-боливийских отношений, а также подтверждает статус региона как центра народной дипломатии.

Андрей Бочаров на встрече с боливийцами напомнил о первом визите, состоявшемся в 1960 году, – тогда он сыграл значительную роль в развитии отношений между двумя странами.

– Сегодня отношения между Российской Федераций и Боливией развиваются очень хорошо, мы уверены, что посещение волгоградской земли даст дополнительные возможности для расширения этих связей, – подчеркнул в ходе встречи Андрей Бочаров.

Министр обороны Боливии Рейми Феррейра Хустиниано Луис отметил, что для него большая честь приехать на героическую землю и общаться с губернатором, который является Героем России, кроме этого, он подчеркнул: «Нас порадовало то, что делается сегодня в Волгограде для проведения чемпионата мира по футболу, а также экономические возможности и промышленный потенциал, которыми обладает регион».

Россия и Боливия развивают не только военное и техническое сотрудничество, но и туристическое. Между нашими странами подписан ряд договоров, направленных на укрепление сотрудничества, в том числе соглашение о безвизовых поездках граждан. Нынешний визит нацелен на налаживание контактов с промышленниками, специалистами в области медицины, образования и культуры.

Кроме того, боливийцы выступили с инициативой установить побратимские отношения между Волгоградом и боливийским городом Кочабамба.

– Развитие побратимских отношений важно для нас, тем более что именно Сталинград первым в мире выступил инициатором этого движения, – прокомментировал по итогам встречи Андрей Бочаров. – В прошлом году именно в Волгограде со словами покаяния к жителям области и всей России обратился министр иностранных дел Германии. Буквально несколько дней назад у нас была открыта в Россошках часовня мира, создание которой поддержали Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер. Сегодня наша общая задача – строить мирные отношения и объединяться против терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру