На Россошинском военно-мемориальном кладбище открыли часовню Мира

Сближение России и Германии

Россия и Германия должны вместе проводить политику во имя мира. Так считает Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, принявший участие в торжественной церемонии открытия на Россошинском военно-мемориальном кладбище первой в стране часовни Мира. Межконфессиональная капелла символизирует примирение между народами и сохраняет историческую память.

Уроки прошлого

Одно из крупнейших воинских захоронений в Европе – тысячи солдат советской и немецкой армий обрели здесь вечный покой. В центре мемориала – гигантский колокол, напоминающий о великой трагедии. Именно здесь, в Россошках, во время Сталинградской битвы находилась пыточная фашистов. Тысячи пленных были зверски замучены и убиты. Здесь же с лица земли стерли несколько деревень.

«Подобное никогда не должно повториться», – эти слова произнес здесь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего визита в Волгоград вместе с российским коллегой Сергеем Лавровым в дни празднования 70-летия Великой Победы.

При совместном патронаже министров был реализован проект строительства первой в России часовни Мира на Россошинском мемориале. Год спустя от имени Штайнмайера уже на открытии возведенного сооружения Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич выразил слова благодарности всем, кто создавал часовню.

– Нам необходимо хранить память свидетелей событий того времени, обо всех жертвах Второй мировой войны, – говорит посол. – Она исходила от Германии и имела ужасные последствия потом и для самого европейского государства. Именно эта мысль сегодня обязывает нас проводить совместную политику во имя мира. От капеллы исходит призыв «Больше никогда».

На трехсторонней встрече губернатор Андрей Бочаров вместе с Рюдигером фон Фричем и директором департамента Министерства иностранных дел РФ Сергеем Нечаевым обсудил развитие отношений в гуманитарной и экономической сферах между Волгоградской областью и Германией.

Глава региона на встрече поблагодарил глав внешнеполитических ведомств России и Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера за поддержку проекта по созданию капеллы, отметив, что открытие часовни Мира стало примером народной дипломатии, центром которой является Волгоградская область.

– Этот проект насыщен большим содержанием. Это напоминание, что мир надо беречь вне зависимости от разногласий. Народная дипломатия и взаимодействие между жителями стран дают возможность лидерам принимать решения в интересах мира и наших государств, – подчеркнул Бочаров.

Символ согласия

Две гранитные стелы на постаменте. Одна стена с православным крестом обращена в сторону советского кладбища, а стена с католическим крестом – в сторону немецкого. Они разделены автотрассой, как это было 73 года назад, по линии фронта. Но в то же время их объединяет память потомков с той и с другой стороны о тех страшных событиях.

Признавая ошибки прошлого, немецкая сторона сегодня нацелена на реанимацию дружественных отношений с Россией. Символом мирного будущего для двух цивилизованных стран, которые умеют договариваться, становится новая часовня. Первый камень в ее основание был заложен ровно три года назад. Над ее созданием трудилась интернациональная команда. Проект был разработан известным немецким архитектором Юргеном фон Ройсом, а реализован волгоградскими специалистами, которые принимали участие в строительстве Россошинского мемориального кладбища.

– Тема примирения все эти годы постоянно звучала над могилами павших солдат, – говорит генеральный директор строительной компании Владимир Иващенко. – Талантливый архитектор воплотил эту мысль в уникальном сооружении, аналогов которому в нашей стране нет.

Христианский диалог

Часовня Мира – это больше чем религиозное и мемориальное сооружение в Волгоградской области. Сегодня оно вполне вписывается в логику выстраивания дипломатических отношений между Россией и Германией, обретая вместе с тем политическое значение.

– Российско-немецкие отношения стоят особняком, представляя некий каркас внешней политики нашего государства, – считает куратор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко. – Поддержание взаимоотношений с Германией, укрепление их с помощью общественной дипломатии и исторической памяти, как мы это видим на примере мемориального комплекса в Россошках, является крайне важным моментом для России.

По словам волгоградского политолога, с открытием часовни Мира у двух стран появляются еще и общерелигиозные традиции. С учетом тех процессов, которые происходят на сегодняшний день в мире, когда православная и католическая церкви объединяют усилия против терроризма, это обретает еще большее значение, чем было три года назад.

– Усилия муниципальной, общественной дипломатии в восстановлении и укреплении контактов между двумя странами эффективно дополняются христианской дипломатией, – считает Серенко. – Новая часовня становится своеобразным прологом к еще более масштабному коммуникационному проекту, который позволит наладить контакты между Русской православной и Римско-католической церквями. Новая грань в таком аккуратном, осторожном, взаимно уважительном сотрудничестве, которое демонстрируют русские и немцы, заслуживает серьезной поддержки со стороны муниципальных и региональных властей, а также научного сообщества Волгоградской области.

Волгоград абсолютно объективно сегодня становится мощным центром общественной дипломатии в самых разных ее проявлениях. Начиная от академической, экспертной сферы и заканчивая политической, межгосударственной, а теперь еще и межконфессиональной. Для России и Германии, несмотря на различия церквей, есть хорошая возможность налаживать еще и христианский диалог, что не менее важно, чем все остальные формы сотрудничества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Больше никогда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру