Максим Соколов открыл отремонтированный отрезок трассы под Волгоградом

Обновленный участок оснастили "воздушным" переходом, а рижский рынок сделали комфортным и безопасным.

Министр транспорта РФ назвал трассу М-6, которая проходит через Волгоградскую область, ключевым элементом единого экономического пространства юга и центра России.

9 сентября в Михайловском районе после капремонта открыто движение на 10-километровом участке федеральной трассы М-6 «Каспий». Символическую ленточку перерезали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Андрей Бочаров и руководитель Росавтодора Роман Старовойт. Здесь же стороны обсудили план реализации дальнейших проектов по обновлению дорожной сети Волгоградской области.

Подрядчик завершил работы на 10-км участке трассы досрочно – за 9 месяцев вместо 10 отведенных по контракту. Старое цементнобетонное полотно заменили на современное асфальтобетонное, проезжую часть хоть и оставили двухполосной, но заметно расширили. Над участком трассы возвели надземный пешеходный переход, доступный для маломобильных групп населения. Наконец, приведен в порядок «рижский рынок»: вместо подозрительных чебуречных и неухоженных киосков здесь появилось нечто вроде торговой галереи. Единый комплекс точек быстрого питания и ларьки оформлены в общем архитектурном стиле. Все торговые палатки и кафе прошли дополнительную проверку на соблюдение санитарных и градостроительных норм – на «рижском» остались только те предприниматели, у которых с документами полный порядок.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, федеральная трасса «Москва – Волгоград» – ключевой элемент единого пространства юга и центральных регионов России. Чиновник отметил принципиальное изменение подхода областных властей к вопросу обновления дорожной сети.

– Отрадно, что только по Волгоградской области таких отремонтированных участков трассы теперь около ста километров, – заявил Максим Соколов. – Это не только комфорт передвижения, но и безопасность людей – мы уже видим снижение числа ДТП по региону на 20%. Средства, которые направлены региону из федерального центра, а это почти 15 миллиардов рублей, говорят о внимании, которое уделяется развитию дорожной сети Волгоградской области.

На сегодня в регионе отремонтированы почти 100 км трассы М-6. Эту цифру можно считать подтверждением конструктивного сотрудничества областных и федеральных властей в решении острого для региона дорожного вопроса.

– С 2014 года мы выстроили четкое, конструктивное взаимодействие между Минтрансом РФ, Росавтодором и Волгоградской областью, – заявил губернатор Андрей Бочаров. – Сегодня мы видим это в конкретных объектах, километрах обновленных дорог, в помощи, которую оказывают региону. Волгоградская область, в свою очередь, выполняет обязательства перед Минтрансом и Правительством РФ – без этого невозможно оказание поддержки.

Работа по обновлению дорожно-транспортной сети региона будет продолжена и в 2017 году, заверил глава Росавтодора Роман Старовойт.

– Всего три года назад региональные и федеральные трассы в Волгоградской области были в удручающем состоянии, – отметил чиновник. – Местные власти не уделяли им должного внимания, нам не хотелось вкладывать сюда средства, потому что мы не находили поддержки. Совместно с губернатором Андреем Бочаровым мы составили программу реновации трасс области, которая рассчитана до конца 2018 года. Ее утвердил Минтранс, Правительство РФ, были выделены дополнительные финансовые средства, программа была поддержана Госдумой. И сегодня мы сдали объект, который является пунктом этой программы.

Волгоградские дороги за последние десять лет стали притчей во языцех: они снискали славу самых «убитых» в стране. Это итог многолетнего застоя дорожной отрасли, вызванного хроническим недофинансированием. Деградация дорожной сети достигла критических показателей. Движение назад было остановлено в 2014 году, когда губернатор Андрей Бочаров обозначил одной из главных задач навести порядок в дорожной сети региона. На ключевые дорожные объекты были выделены дополнительные бюджетные ресурсы, губернатор договорился с федеральным центром о выделении дополнительной поддержки региону, который является важнейшим транспортным узлом юга России. За два года ситуацию удалось стабилизировать: дорожная сфера начала получать федеральные транши и была обозначена как приоритетное направление работы региональных властей. Созданы все условия для движения вперед в этой стратегически важной сфере.

В апреле 2016 года Андрей Бочаров принял участие в селекторном совещании Правительства РФ по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог. Глава региона представил конкретную программу по приведению в порядок опорных дорожных объектов Волгоградской области, в том числе – проект строительства дороги в обход Волгограда. В мае чиновники Минтранса РФ, Федерального дорожного агентства, МВД РФ, ОАО «РЖД» и ГК «Автодор» осмотрели ключевые объекты в Волгограде с вертолета. А в конце мая в город прибыл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, который подтвердил выделение 1,2 млрд рублей на развитие дорожной сети региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру