Под Волгоградом открыли первую в России часовню мира

Представитель МИД России Сергей Нечаев заявил, что часовня мира станет общим для двух народов символом памяти.

Это совместный проект внешнеполитических ведомств России и ФРГ. Возводили капеллу волгоградские строители по проекту немецких архитекторов.

Часовню мира открыли на территории военно-мемориального комплекса в селе Россошка. В церемонии открытия Часовни мира приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России господин Рюдигер фон Фрич, директор Третьего Европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Сергей Нечаев, а также представители духовенства и ветеранского сообщества.

Участники церемонии почтили память павших, возложив цветы сначала на советской, а после на немецкой стороне мемориального кладбища. Представители МИД России и ФРГ выразили свою уверенность в том, что капелла станет символом примирения двух народов.

– От капеллы исходит призыв «Больше никогда», – заявил господин Рюдигер фон Фрич. – Нам необходимо хранить память о событиях, пострадавших и всех жертвах второй мировой войны. Эта война исходила от Германии и имела ужасные последствия и для нее самой.  Именно эта мысль обязывает нас сегодня проводить политику во имя мира.

Германский дипломат от имени министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера поблагодарил всех, кто причастен к строительству мемориального комплекса.

Представитель МИД России Сергей Нечаев заявил, что часовня мира станет общим для двух народов символом памяти.

– Знаменитая фраза: «Никто не забыт, ничто не забыто» особенно остро чувствуется на волгоградской земле. Спасибо волгоградцам за безмерные усилия по сохранению исторической памяти, – заявил дипломат.

«Капелла Мира» - это совместный проект внешнеполитических ведомств России и ФРГ. Договоренность о его реализации достигнута в Екатеринбурге в августе 2016 года министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и его коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Возведение в Волгограде часовни мира можно считать еще одним подтверждением того, что регион рассматривают как общероссийский центр народной дипломатии. В прошлом году, в канун Юбилея Победы в Великой Отечественной войне, Волгоград стал площадкой для исторической встречи министров иностранных дел России и Германии. Глава российского МИД Сергей Лавров тогда поддержал инициативу губернатора Андрея Бочарова по созданию в регионе центра народной дипломатии, направленного на развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру