Волгоградская область за счет госзакупок сэкономила свыше миллиарда рублей

Успешную практику региона по вопросам участия в государственных и муниципальных закупках изучают 20 субъектов Федерации. Их представители приехали в Волгоградскую область для обмена опытом.

В 2016 году казну области удалось сохранить более чем на миллиард рублей за счет участия в конкурсных процедурах. Результаты грамотной политики региональной власти в данном вопросе были озвучены на IV Всероссийской практической конференции «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки». На одной площадке встретились свыше 200 представителей из 20 регионов Российской Федерации, которые обмениваются опытом совершенствования системы госзакупок.

В числе приоритетных тем – совершенствование законодательства в сфере закупок, повышение эффективности бюджетных расходов, роль малого и среднего бизнеса, политика импортозамещения, новые направления развития электронной торговли.

Как отметила глава комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Анна Чупахина, обсудить наиболее актуальные вопросы в сфере госзакупок приезжают не только регионы, но и представители профильных федеральных структур Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального казначейства.

– Конференция в регионе стала традиционной и проводится уже в четвертый раз, – говорит Чупахина. – Для проведения очередного мероприятия Волгоградская область выбрана не случайно. Регион достиг весьма больших успехов в реформировании системы государственных закупок на уровне администрации региона.

Хотя еще два года назад ситуация в этом сегменте оставляла желать только лучшего. С приходом к власти губернатора Андрея Бочарова в 2014 году в регионе была инициирована системная работа по декриминализации экономики. Во-первых, были ликвидированы все серые схемы, которые действовали на протяжении многих лет и только тянули региональную экономику вниз. Нечистых на руку чиновников и подрядчиков отстранили от бюджетных конкурсов.

Благодаря проведенной системной работе движение назад было остановлено и проведена оптимизация бюджетных расходов.

Как только площадка для реализации новых проектов была «зачищена», началось внедрение системы централизации. Волгоградский регион в этом вопросе стал одним из первых в стране, кто стал использовать эту практику. За счет централизации удалось сэкономить бюджетные средства и снизить коррупционные риски. Оператором госзакупок всех 38 муниципальных районов и городских округов стало госучреждение Волгоградской области «Центр организации закупок».

Вскоре эта работа по контролю за конкурсами и тендерами стала приносить первые плоды. В 2015 году удалость сэкономить 1,3 млрд рублей. А в этом – объем сэкономленных средств составил 1,1 млрд рублей. Всего же с 2014 года удалось сохранить 3,3 млрд рублей, которые были дополнительно направлены на социальную сферу и инфраструктурные проекты региона.

На сегодняшний день оптимизация бюджетных расходов остается приоритетным направлением работы администрации региона в рамках стратегии развития региона, утвержденной Андреем Бочаровым. Ни у кого не вызывает сомнений и то, что работа в этом направлении будет продолжена. А значит, региону гарантировано только движение вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру