Эксперт: «Активисты «СтопХама» начали работу в правильном направлении, но без ухабов не обошлось»

Волгоградцы прокомментировали решение Верховного суда, который сегодня, 2 сентября, отказал в ликвидации общественного движения.

Высшей инстанцией была удовлетворена апелляционная жалоба представителей общественного движения «СтопХам», которые боролись за сохранение своей организации. Напомним, год назад Министерство юстиции потребовало ликвидировать эту организацию и Мосгорсуд принял соответствующее решение. Впрочем, Верховный суд встал на сторону общественников.

– На мой взгляд, активисты этой организации начали работу в абсолютно правильном направлении, – считает директор автошколы Михаил Бережной, – но, как часто бывает в новом деле, не обошлось без ухабов. – На мой взгляд, самое важное – убрать конфликтную площадку, на которой активисты сталкивались с водителями. Ведь после необходимых согласований можно просто отправить фото или видеодокументы по инстанции, а там уже примут меры. Кстати, разумная трактовка законов у нас происходит, может, не так быстро, как в Европе, но происходит. Вот и при разборе конфликтных ситуаций на дороге стали брать во внимание запись с видеорегистратора. А вот это наклеивание на стекла оскорбительных плакатов – не лучший вариант. Штраф воспитывает лучше оскорблений!

Напомним, официальные органы предъявляли к организации претензии с формулировкой «за неоднократные и грубые нарушения требований», имея в виду многочисленные скандалы с водителями, а также нарушения при формировании отчетности.

Движение «СтопХам» появилось в Москве в 2010 году. Его активисты следят за тем, как водители соблюдают ПДД, в первую очередь правила парковки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру