При ремонте Первой продольной в Волгограде применяют «французскую лыжу»

Дорожники рассказали о применении современных технологий и техники на одном из участков самой проходимой дороги города-героя.

Срок сдачи участка магистрали в Краснооктябрьском районе Волгограда -1 декабря 2016 года. В администрации Волгограда уверяют, что подрядная организация держит высокий рабочий темп: днем ведутся подготовительные работы,  ночью – основные. В связи с этим дорожные работы могут быть окончены досрочно.

Для этого Первую продольную магистраль в Волгограде ремонтируют ночами. Интересно, что используются не только новые технологии, но и современная техника. К примеру, фрезеровальная машина, оснащена системой нивелирования «мультиплекс», а асфальтоукладчик - «французской лыжей», которая позволяет идеально выравнивать профиль, обеспечивая гладкое горизонтальное покрытие дороги.

Столь активное решение дорожных проблем в Волгограде и области началось в 2014 году, когда губернатор Андрей Бочаров обозначил одной из главных задач остановить деградацию отрасли. Глава области принял решение сконцентрировать на ключевых объектах бюджетные ресурсы и договорился с федеральным центром о выделении дополнительной поддержки региону, который является важнейшим транспортным узлом Юга России. За два года ситуацию удалось стабилизировать – прекратилось движение назад, дорожная сфера начала получать серьезные средства и была обозначена как приоритетное направление работы региональных властей. Подрядчики наращивают объемы, а власти региона усиливают требования к срокам и качеству. Изменились и условия отбора ремонтников, а контролировать их работу стали не на бумаге, а на деле. В итоге созданы условия для движения вперед в этой стратегически важной сфере.

Напомним, в апреле этого года Андрей Бочаров принял участие в селекторном совещании Правительства РФ по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог. Тогда волгоградский губернатор представил четкую программу по приведению в порядок опорных дорожных объектов Волгоградской области, в том числе был представлен и проект строительства «обхода» Волгограда. Уже в мае Андрей Бочаров заручился поддержкой Минтранса РФ, Федерального дорожного агентства, МВД РФ, ОАО РЖД и ГК «Автодор», которые осмотрели ключевые объекты на месте, в Волгограде. А в конце мая в город прилетал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, который подтвердил: на решение дорожных проблем в Волгоградскую область дополнительно поступило 1,2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру