Товарооборот между Москвой и Волгоградом решено увеличить вдвое

Ранее волгоградские товаропроизводители вынуждены были самостоятельно искать пути на московские рынки и в торговые сети

Волгоградские сельхозпроизводители получат свободный доступ на московские рынки и крупнейшие торговые сети, работающие в столице. На встрече с представителями мэрии г. Москвы озвучены планы увеличения поставок волгоградских продовольственных товаров в столицу вдвое. Также в регионе задумались о строительстве современного распределительно го центра для переработки и хранения овощей и фруктов.

Две зимы, два лета

Представительная делегация, в которую вошли профильные чиновники из московской мэрии и представители столичных деловых кругов, побывала на минувшей неделе с рабочим визитом в Волгограде. Цель поездки – расширение горизонтов бизнес-партнерства, которое началось два года назад.

Напомним, что в 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между двумя субъектами РФ, благодаря которому партнерские отношения между двумя регионами, в том числе и в сфере торговли, вышли на принципиально новый уровень.

Ранее волгоградские товаропроизводители вынуждены были самостоятельно искать пути на московские рынки и в торговые сети. Но без централизации усилий и поддержки со стороны региональной власти все попытки «завоевать Москву», как правило, заканчивались безрезультатно.

Два года назад с приходом в регион Андрея Бочарова движение назад было остановлено и наступил коренной перелом. Развитие АПК стало одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, и вопрос расширения рынков сбыта стал неотъемлемой частью этой программы. Движение вперед по приоритетным направлениям в регионе сегодня происходит по нарастающей.

– У нас есть серьезный потенциал, который еще не реализован в полном объеме, – отметил на встрече с московской делегацией Бочаров. – Московских потребителей мы не подведем, наши поставки будут своевременными, качественными и долгосрочными.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, ежегодно в Москву из Волгоградской области поставляется порядка 200–250 тыс. тонн овощей. В числе товарных лидеров – бахчевые, а также мед. Волгоградские аграрии – постоянные участники московских ярмарок. Только в январе – июне 2016 года состоялось 15 таких мероприятий. В рамках достигнутых договоренностей вот уже два года на постоянной основе волгоградским сельхозпроизводителям в Москве предоставляется перемещаемая торговая площадка площадью 900 кв. метров.

Дружить торговыми домами

Сразу после рабочей встречи с губернатором руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк отправился на расширенное совещание с волгоградскими товаропроизводителями, одним из пунктов которого стало подписание меморандумов о сотрудничестве между волгоградскими производителями и торговыми предприятиями Москвы.

– У нас неплохие показатели межрегионального торгового партнерства, но нам есть куда расти, – заявил волгоградским коллегам Немерюк. Губернатор области Андрей Бочаров сегодня на встрече поставил нам конкретную задачу – вдвое увеличить поставки продовольствия из Волгоградского региона в столицу, и у нас есть желание и все необходимое, чтобы эти планы выполнить.

По словам Немерюка, Москва – крупнейший продовольственный рынок России, который ежегодно потребляет более 12 млн тонн. Но правила игры на этой самой крупной торговой площадке страны чрезвычайно жесткие и без здорового регионального лоббизма пробиться туда чрезвычайно сложно. Новый пакет подписанных документов о социально-экономическом партнерстве позволит увеличить объемы реализации продукции волгоградских товаропроизводителей на потребительский рынок Москвы, а также усилить технологическую интеграцию.

Руководитель департамента стратегического развития ОПЦ «ФУД СИТИ» Сергей Журавлев на встрече предложил волгоградским товаропроизводителям активнее использовать развитую логистическую инфраструктуру столицы для оптимизации процесса доставки своей продукции.

– Сегодня мобильность и оптимизация затрат на транспортировку в торговом процессинге играет решающую роль. Кто сумеет быстро и без потерь доставить свой товар на склад, тот и выигрывает конкуренцию, – считает Журавлев.

По словам логистического центра, на популярных в Москве кросс-доках процесс приемки и отгрузки товаров и грузов идет через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения. Таким образом его центр удается обрабатывать порядка до 15% торгового оборота продовольствия Москвы.

Журавлев предложил волгоградцам последовать примеру других регионов и зарезервировать за собой несколько «персональных» кросс-доков, которые будут принимать большегрузы только из Волгоградской области, а также открыть в столичном регионе свой торговый дом.

– Это позволит улучшить координацию товарно-логистического процесса и усилит правовую защиту волгоградских предпринимателей, которые имеют интересы в Москве и области, – считает Журавлев.

В Центре внимания

Еще одним серьезным подспорьем для волгоградских товаропроизводителей может стать строительство крупного регионального распределительного центра. О таком объекте, который бы мог стать краеугольным камнем всего торгового процесса в регионе, речь ведется давно, но до конкретики пока дело не дошло. Между тем, такой объект нужен, так как решает сразу несколько глобальных проблем по сохранности, упаковке и приведению продукции к товарному виду.

– Культура торговли растет, потребитель сегодня выбирает продукцию не только по цене, но и по внешнему виду. Торговые сети охотнее работают с теми партнерами, кто привозит им уже готовый к реализации товар, – делится опытом Журавлев. – К тому же продукция, которая хранится на складе, уже не зависит от низких сезонных цен и продавать ее можно в момент пикового спроса.

Относительно сроков проекта и участия в нем московских инвесторов говорить пока рано, но Немерюк на встрече подчеркнул, что московским бизнес-структурам было бы интересно рассмотреть перспективный инвестиционный проект.

Тем более, что положительных примеров инвестиционной активности хватает. Например, председатель Ассоциации сельскохозяйственных и промышленных производителей в сфере потребительского рынка Михаил Микоц сообщил, что в ближайшее время одно из предприятий, входящих в Ассоциацию, готовится открыть в Камышинском районе потребительский кооператив, чтобы производить централизованную закупку овощей и бахчевых.

– Волгоградские партнеры поставляют нам хорошую качественную продукцию, москвичам она очень нравится, поэтому мы заинтересованы в расширении сотрудничества и укреплении каналов поставки, – отметил Микоц. В перспективе мы хотим через систему авансовых платежей стимулировать качество сельхозпродукции волгоградских фермеров.

Руководитель Ассоциации даже показал личный пример, заключив в перерыве совещания, буквально «на коленке» договор о намерениях с одним из волгоградских фермеров на поставку бахчевых.

Микоц также предложил всем волгоградским фермерам, кто хочет самостоятельно торговать на рынках, активнее пользоваться банком Ассоциации, которая насчитывает порядка 4 тыс. бесплатных мест.

В заключительной части встречи состоялось подписание меморандумов о намерении в области поставок между волгоградскими производителями и представителями крупнейших торговых сетей г. Москвы. Всего было заключено порядка 18 меморандумов, но это, как подтвердили участники совещания, только начало.

По мнению участников заседания, первый этап реализации долгосрочного проекта прошел достаточно плодотворно. Через два месяца московские и волгоградские коллеги планируют собраться в Волгограде снова, чтобы подвести промежуточные итоги перспективного партнерства и наметить новые рубежи.

Прямая речь:

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы:

– Каковы перспективы создания регионального распределительного центра?

– Я уверен, что такой центр региону, безусловно, нужен. Если все дороги ведут в Москву, то многие из этих дорог идут через Волгоград. Конечно, мы этот проект обсудим и рассмотрим, но, как показывает практика, подобные инфраструктурные объекты – это прерогатива крупных региональных сельхозпредприятий, которые сегодня должны думать не только, как вырастить урожай, но и как продать его с максимально высокой прибылью. А сделать это можно, только имея складские площади и возможности для переработки. Многие регионы уже не просто думают над такими проектами, но и готовятся к их реализации. Ставрополь уже вышел на нас с конкретным предложением. Они готовы выделить землю, подвести коммуникации. Сегодня все понимают, что надо перестраивать структуру торговли.

– Какие практические действия по реализации достигнутых договоренностей?

– В октябре-ноябре мы собираемся собрать и привезти в Волгоград более многочисленную делегацию. Поедем по предприятиям, посмотрим, обсудим, чтобы понять, почему та или иная продукция пока не доезжает до Москвы.

– Московские партнеры заинтересованы в каких-то нишевых волгоградских продуктах?

– Нет, все нацелены на изучение широкого спектра продукции. Конечно, в Волгоградской области есть устойчивые бренды, те же бахчевые, но торговые сети рассчитывают и на другие товарные группы. Сегодня структура рынка меняется вслед за потребительскими предпочтениями, поэтому во главу угла ставится качество продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Торг уместен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру