«Ротор-Волгоград» разгромил в выездном матче ростовских «армейцев»

Добившись убедительной победы на выезде, волгоградцы сохранили за собой второе место и продолжают лидерскую гонку

Волгоградская команда разгромила в выездном матче ростовских «армейцев», одержав третью победу подряд. Дублем в этом матче отметился капитан команды Алексей Жданов, который упрочил лидерство в споре бомбардиров «Юга».

Накануне пятого тура команды оказались в полярной турнирной ситуации («Ротор» – две победы подряд, СКА – три поражения), поэтому матч имел большое значение для тех и для других. Ростовчане уже длительное время имеют большие проблемы с составом: три лидера – Хинчагов, Боков и Геворкян – травмированы, и замена им, судя по послематчевому комментарию главного тренера, пока не нашлась.

У «Ротора» тоже была одна ощутимая потеря – Борисов, который в матче с «Черноморцем» травмировал мениск и, скорее всего, выбыл до конца сезона. В его отсутствие шанс показать себя получили герои предыдущего матча Николаев и Губочкин. Но в этот раз феерии не получилось, оба старались, но отличиться не смогли и были заменены по ходу матча.

Зато вновь блеснул бомбардирским талантом Жданов. Капитан «Ротора» взял за правило «работать» кучно, и если Жданов выстреливает, то неизбежно голевыми сериями. В Батайске Жданов оформил «дубль» и теперь делит первую строчку в бомбардирском зачете с Максимом Обозным из «Чайки», который аналогичным образом огорчил «Армавир».

Счет в матче был открыт в самом начале: на точную передачу Крутова с правого фланга откликнулся Жданов, и сыграв на опережение, с близкого расстояния «рыбкой» поразил ворота, которые защищал вратарь «армейцев» Солдатенко. Не лучшим образом в этой ситуации сыграл экс-игрок «Ротора» Степан Рябоконь, за что ему попенял на послематчевой пресс-конференции главный тренер.

Впрочем, ростовчане ответили очень быстро, ошибку товарища по команде исправил другой воспитанник волгоградского футбола – Денис Арлашин, который два сезона провел в «Роторе». Получив от партнера удобный пас, он прицельно и неотразимо пробил с линии штрафной в недосягаемый для Полякова угол ворот.

Уравняв счет в матче, ростовчане воспряли духом и на эмоциях усилили давление на ворота «Ротора». Опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Сначала Гыстаров сильно пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо левой стойки ворот. Затем Бесланеев на грани удаления прервал перспективную атаку СКА на правом фланге, но судья ограничился устным предупреждением защитника «Ротора».

Пережив навал «армейцев», волгоградцы постепенно выровняли игру и сумели наладить контратакующие действия. Сначала Николаев, находясь на ударной позиции в штрафной площади соперника, чуть замешкался с мячом, и защитник ростовчан в последний момент выбил у него мяч. Опасность для кипера «армейцев» таил и мощный удар по воротам Гараева, но в этот раз все обошлось.

Но уже в следующей игровом моменте хозяева не справились с атакой «сине-голубых» и нарушили правила. Главный арбитр матча назначил штрафной в опасной близости от ворот СКА, к мячу подошел Ceчин и великолепным обводящим ударом отправил мяч в «девятку» ворот Солдатенко.

Во втором тайме хозяева после тренерской «накачки» сразу же пошли вперед большими силами, стали больше атаковать и едва не добились успеха. Погожев опасно пробивал из пределов штрафной площади, но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

Но на беду «армейцев» гости были готовы к такому развитию событий и довольно быстро сумели найти контраргументы. На 55-й минуте после высокой навесной передачи в штрафную Гараева и расчетливой скидки Ce чина головой мяч удобно лег на ногу Жданову, который хлестким ударом в дальний угол оформил дубль в матче.

Ростовчане не сдались и по инерции провели еще несколько опасных атак. Но шансы хозяев спасти матч резко уменьшились, когда Борисов получил красную карточку. Оставшись в большинстве, «сине-голубые» без проблем довели победный матч до разгромного. Шудров не пожадничал и в ходе одной из контратак технично откинул мяч под удар набегающему Сидоричеву, который сильнейшим ударом едва не продырявил ворота соперника.

Добившись убедительной победы на выезде, волгоградцы сохранили за собой второе место и продолжают лидерскую гонку. Уже в следующем туре – 2 сентября – турнирная ситуация может претерпеть серьезные изменения. Лидеры «Юга» сыграют между собой: «Биолог» отправится во Владикавказ к «Спартаку», а «Ротор» примет «Афипс», который в этом сезоне тренирует известный волгоградский специалист Дмитрий Петренко.

Михаил Куприянов, главный тренер ФК СКА:

– Опять детские ошибки в обороне в самом начале игры. Рябоконь получил возможность сыграть со своей бывшей командой, вот он наиграл: на 3-й минуте его подопечный забивает нам гол. Второй гол – опять ошибка вратаря. Не хочу сказать, что мы не хотели выиграть, конечно, хотели, но сыграли несобранно. Очень много позволили сопернику, и он нас наказал. Ну нельзя столько «привозить» себе, нас просто переиграли за счет наших же ошибок. Проблема с составом, ищем сейчас игроков в защитную линию, те, что пришли летом, – это не усиление. Меня это не устраивает, болельщиков тоже, надо что-то менять. Ждем, когда поправятся наши лидеры, так как достойной замены мы пока не нашли.

Лев Иванов, главный тренер ФК «Ротор-Волгоград»:

Хорошая игра получилась. СКА - команда сильна и несмотря на счет потрепала нам нервы. В обороне армейцы сыграли неважно, а вот в атаку они хорошо бежали.  Временами нам было непросто, но все очень удачно сложилось: когда надо забили, надежно отыграли в обороне. Немного не разобрались в моменте с голом в наши ворота, но это был всего лишь эпизод. В целом сыграли компактно, солидно, без разрывов в линиях. Отмечу игру всей команды, никто не выпадал и все выполнили свое задание на игру. Вообще команда сейчас на эмоциональном подъеме, никого особо настраивать на игру не надо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Ростов-мама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру