Общественники предлагают сделать Волгоград речной столицей России

Этот статус придаст региону дополнительные имиджевые преимущества

О намерении присвоить Волгограду статус речной столицы России заявил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Валентин Агарков. По его словам, сегодня Волгоградская область де-факто является крупнейшим водным транспортным узлом между Балтийским, Белым, Каспийским и Азовским морями, общественники хотят присвоить ей статус речной столицы России.

– Волгоградская область в развитии поручений президента, которые он сделал на заседании Госсовета, может стать локомотивом по разработкам и внедрению новых технологий развития этого вида транспорта, сможет осваивать и обкатывать различные предпринимательские модели и сюжеты, – комментирует Агарков.

Напомним, что на прошедшем недавно в Волгограде заседании президиума Госсовета по вопросам развития водных путей Президент России Владимир Путин озвучил актуальные цели и задачи, которые стоят перед отраслью, однако для их решения потребуется серьезный государственный проект. В числе проблем, тормозящих развитие речного грузооборота, федеральные чиновники назвали обмеление российских рек. Из-за маловодья грузооборот, например, на нижнем Дону с 2014-го по 2015-й сократился на 5,4 млн тонн – с 14075 в 2014-м до 8688 – в 2015-м. Чтобы исправить ситуацию, специалисты проводят дноуглубительные работы. Потребность составляет около 90 млн кубометров в год, при этом в 2013 году было изъято только 30 млн кубометров. Альтернатива – строительство низконапорных гидроузлов: в низовьях Дона это Багаевский гидроузел, запланировано и возведение Нижегородского низконапорного гидроузла.

По словам Валентина Агаркова, уже в сентябре активисты Общественной палаты проведут первое обсуждение этой темы в рамках регионального форума активных граждан «Сообщество».

– Уверен, что львиную долю мы сможем сделать силами гражданского общества региона. По итогам нашей работы будет составлена программа по созданию бренда, которую мы направим губернатору, – считает общественник.

В основу концепции бренда могут лечь предложения по повышению привлекательности речных перевозок как альтернативы дорожным. В 2015 году речной транспорт привез в Волгоградскую область 25 тыс. человек, в то время как 10 лет назад эта цифра достигала 65 тыс. человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Столица пяти морей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру