Эксперты: приоритет выплаты зарплаты перед налогами стабилизирует ситуацию с долгами по зарплате

Владимир Путин одобрил предложение главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова по выплате зарплаты до взимания налогов. Об этом президент заявил во время встречи со Шмаковым. Предприятиям станет проще рассчитываться перед работниками при «кассовых разрывах».

– Существует законный способ оптимизировать работу по сокращению долгов по заработной плате, – объясняет Михаил Шмаков. – Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы, был принят соответствующий закон. Он позволяет уже с августа 2013 года внести в свое законодательство поправки, в том числе в Гражданский кодекс, о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами. Прежде всего, речь идет о налогах и взносах в социальные фонды.

Есть опасения, что Минфин РФ может опротестовать инициативу.

– Вам скажут, что бюджет – это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее, – отметил Владимир Путин.

Волгоградские эксперты предложение лидера профсоюзов поддержали.

– Пенсионный фонд и налоговая служба сейчас ужесточили платежную дисциплину и применяют арест счетов при задержке даже незначительных сумм. Их мотивация – пополнение бюджета, которому остро не хватает средств, – отмечает эксперт. – Однако многие предприятия в кризис испытывают недостаток оборотных средств, случаются цепочки неплатежей от контрагентов. В этой ситуации иногда работники вынуждены сидеть несколько месяцев без зарплаты. Если будет найден компромисс и приоритет выплат будет изменен, это станет существенной поддержкой очень широкого круга компаний .

Финансовый аналитик Карен Туманянц не считает предложение радикальным решением по борьбе с задолженностью.

– Инициатива хорошая, но это не радикальное решение по задолженностям. Например, предприятия-банкроты, если и на них распространится действие этой нормы, смогут больше выплатить долгов по зарплате. Однако другие платежи зависнут, потому что при реализации имущества, как правило, денег на всех кредиторов не хватает.

Что касается Волгоградской области, то по состоянию на 1 августа общая задолженность по зарплате перед работниками предприятий и организаций региона составила 22,1 млн рублей, задержки выплат были перед 1135 работниками. Долгов стало меньше на 15,8%. Вопрос наведения порядка в трудовых отношениях регулярно поднимается на оперативных совещаниях главы области, ситуация находится на личном контроле Андрея Бочарова. Мониторинг и контроль в этой сфере идет в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, областным Советом профессиональных союзов и Советом директоров предприятий и организаций Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру