Привлечение инвестиций остается ключевой задачей областных властей

Снижение административных барьеров в строительстве – это залог повышения инвестиционной привлекательности региона. К такому выводу пришли участники заседания совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Волгоградской области. Заседание провел вице-губернатор – председатель областного комитета финансов Александр Дорждеев.

Перед профильными ведомствами поставлена задача обеспечить условия для активного применения инструментов стимулирования отрасли.

– Наша задача – создать условия для привлечения инвесторов, использовать все инструменты, в том числе госпрограммы, для формирования привлекательной инвестиционной среды, – считает Александр Дорждеев. – Мы должны заложить основу, которая позволит волгоградской экономике двигаться вперед.

В регионе работа по снижению админбарьеров в строительстве продолжается не первый год. В прошлом году на законодательном уровне была предусмотрена возможность предоставления застройщикам земельных участков без торгов при реализации крупных инвестпроектов.

Поправки в Градостроительный кодекс Волгоградской области также призваны упростить процедуру выделения земли для строительства маломощных электро- и газовых сетей. Сроки прокладки таких объектов сокращены с 2 лет до 40 дней!

Кроме того, во всех районах области разработаны генеральные планы развития территорий, а также правила застройки и землепользования. Областной комитет строительства контролирует работу органов местного самоуправления.

Ряд мер по стимулированию жилищного строительства принят по заданию губернатора Андрея Бочарова и региональным комитетом по управлению госимуществом. Например, внесены изменения в порядок расчета арендной платы за землю, которые дают возможность застройщикам не оплачивать аренду в двойном размере, в частности, это касается компаний, возводящих многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру