Мост через ВДСК отремонтируют за 3,5 года

В Красноармейском районе губернатор Андрей Бочаров провел совещание по реконструкции моста через Волго-Донской канал. Предложено три варианта решения транспортной проблемы в Заканалье.

Как отметил губернатор, мост через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК) давно нуждается в ремонте.

– Сегодня мы выходим на масштабный проект, который будет максимально комфортным для жителей города, и приступаем к проектированию, — сообщил губернатор.

Рассматриваются три варианта решения проблемы: ремонт, капремонт и реконструкция сооружения со строительством нового моста для временного движения. Участники совещания остановились на третьем варианте.

Мост через ВДСК построили в 1952 году. Сегодня транспортная нагрузка на него в два раза превышает проектную мощность. Пролетные опоры моста изношены, а из-за несоответствия мощностей перехода современному транспортному потоку здесь все время возникают пробки.

По итогам совещания решено обновить мост с обустройством несущих конструкций, муниципалитет готовится к разработке проектной документации. Планируется, что рядом с действующим мостом построят еще один переход для временного пропуска машин, после завершения работ по нему будет ходить трамвай. Ремонтировать мост через ВДСК будут в три этапа:

— строительство моста для пропуска транспорта;

— демонтаж и восстановление действующего полотна;

— переоборудование моста-дублера под трамвайное сообщение.

Ремонт планируют завершить в течение 3,5 лет.

Десятилетиями в отрасли копились проблемы: дороги не ремонтировались, ключевые городские магистрали не справлялись с возросшим транспортным потоком, превращаясь в «терки». Движение назад в вопросе развития транспортной сети удалось остановить в 2014 году. Губернатор Андрей Бочаров обозначил реализацию крупных инфраструктурных проектов и развитие дорожно-транспортной сферы одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона.

Справка «МК в Волгограде»:

В 2016 году в регионе строительно-монтажные работы идут на 11 мостах. Ремонтируются Комсомольский и Самарский путепроводы, мосты через реку Царицу на Третьей Продольной магистрали. На трассах федерального значения возводятся путепроводы близ поселков Самофаловка и Максима Горького, построен мост через балку Котлубань, реконструируются мосты в Оленьем и через реку Протоку. В рамках строительства дороги к селу Торгун был сдан новый путепровод через балку Водянка. Дорожники приступают к строительству нового моста на подъезде к селу Рыбинка в Ольховском районе, а также перехода через озеро Чиганак и реку Бузулук в Алексеевском районе. Кроме того, после смены подрядной организации возобновлен капитальный ремонт моста через Ахтубу в Ленинском районе и моста через Большой оросительный канал в Быковском районе — прежний подрядчик внесен в реестр недобросовестных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру