Волгоградские товаропроизводители получили возможность увеличить свои поставки на московские рынки

Товарооборот между Москвой и Волгоградом решено увеличить вдвое

Волгоградские сельхозпроизводители получат свободный доступ на московские рынки и крупнейшие торговые сети, работающие в столице. На встрече с представителями мэрии г. Москвы озвучены планы увеличения поставок волгоградских продовольственных товаров в столицу вдвое, а также строительства современного распределительного центра для переработки и хранения овощей и фруктов.

В рамках рабочего визита делегации чиновников московской мэрии состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие топ-менеджеры крупнейших торговых объединений с волгоградскими сельхозтоваропроизводителями. Стороны обменялись мнениями относительно способов расширения сотрудничества и наметили этапы реализации достигнутых договоренностей.

- У нас неплохие показатели межрегионального торгового партнерства, но нам есть куда расти, - заявил на встрече руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. Губернатор области Андрей Бочаров сегодня на встрече поставил нам конкретную задачу – вдвое увеличить поставки продовольствия из Волгоградского региона в столицу и у нас есть все необходимое, чтобы эти планы выполнить.

Немерюк уверен, что двойное увеличение товарооборота - это реальность.

По словам Немерюка, Москва – крупнейший продовольственный рынок России, который ежегодно потребляет более 12 млн. тонн. Но правила игры на этой глобальной торговой площадке чрезвычайно жесткие и без здорового регионального лоббизма пробиться туда чрезвычайно сложно.

Ранее волгоградские товаропроизводители вынуждены были самостоятельно искать пути на московские рынки и в торговые сети. Но без централизации и поддержки со стороны региональной власти все усилия, как правило, заканчивались безрезультатно, а объемы поставок не коррелировались с товарным потенциалом региона.

Два года назад с приходом в регион Андрея Бочарова  движение назад было остановлено и наступил перелом. Развитие АПК стало одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, и вопрос расширения рынков сбыта стал неотъемлемой частью этой программы. Движение вперед по приоритетным направлениям происходит по нарастающей

Как сообщил на встрече председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве в 2014 г. ситуация с поставками продовольственных товаров из Волгограда в Москву кардинально изменилась. За два года поставки продовольственных товаров в столицу удалось увеличить вдвое.

- Среди лидеров роста наши традиционные товарные позиции: овощи, мясная и колбасная продукция, мед, а также бахчевые, - проинформировал коллег Иванов.

Руководитель Департамента стратегического развития ОПЦ «ФУД СИТИ» Сергей Журавлев на встрече предложил волгоградским товаропроизводителям активнее использовать развитую логистическую инфраструктуру столицы для оптимизации процесса доставки своей продукции.

- Сегодня на наших кросс-доках мы ежегодно обрабатываем порядка 1,8 млн. тонн. продовольственных товаров, это примерно 15% торгового оборота продовольствия Москвы, - отметил Журавлев. Процесс приёмки и отгрузки товаров и грузов идет через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения. Уже в ближайшее время мы доведем ежегодную пропускную способность до 1,6 тыс. большегрузных грузовиков.

На встрече активно обсуждалось строительство подобного распределительного центра и в Волгоградском регионе. Такой объект позволит перерабатывать сельхозпродукцию, сохраняя и придавая ей товарный вид. Продукция, которая хранится на складе, уже не зависит от низких сезонных цен и продавать ее можно в момент пикового спроса.

Журавлев также предложил волгоградцам последовать примеру других регионов и для улучшения координации организовать в столичном регионе торговый дом.

Большой потенциал расширения торгового партнерства и у рыночной торговли. В 2015 г году волгоградские сельхозпроизводителей реализовали на московских ярмарках более 150 тысяч тонн овощей, в этом году за полугодие эти цифры уже превысили 100 тыс. тонн.

Председатель Ассоциации сельскохозяйственных и промышленных производителей в сфере потребительского рынка Михаил Микоц сообщил, что волгоградскую продукцию москвичи знают и любят и предложил волгоградских фермеров воспользоваться банком данных из 4 тыс. бесплатных мест на столичных рынках.

- Волгоградские партнеры поставляют нам хорошую качественную продукцию, и мы заинтересованы в расширении сотрудничества, - отметил Микоц. В ближайшее время откроем в Камышинском районе потребительский кооператив, чтобы производить централизованную закупку овощей и бахчевых. Мы даже хотим через систему авансовых платежей стимулировать качество сельхозпродукции.

В заключительной части встречи состоялось подписание меморандумов о намерении в области поставок между волгоградскими производителями и представителями крупнейших торговых сетей г. Москвы.

- Наша продукция уже присутствуют на московском продовольственном рынке и пользуется хорошим спросом, - заявила бренд-менеджер одного из масло-сыродельного производства Алиса Холод. Но новые контракты – это новые возможности, которые помогут увеличить товарооборот предприятия.

По мнению участников заседания, первый этап реализации долгосрочного проекта прошел достаточно плодотворно. Через два месяца московские и волгоградские коллеги планируют собраться в Волгограде снова, чтобы подвести промежуточные итоги перспективного партнерства и наметить новые цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру