Валерия Есипова в «Тамбове» может сменить девятикратный чемпион России

«Волгоградский клан» в ФНЛ потерял своего последнего представителя

Известный в прошлом игрок и тренер «Ротора» Валерий Есипов добровольно покинул пост наставника «Тамбова», который он впервые в клубной истории вывел в ФНЛ в прошлом сезоне. Официальная причина отставки – неудовлетворительные результаты клуба, но не исключено, что тренер стал заложником обстоятельств и закулисных игр.

Есипов подал в отставку после матча 9-го тура, в котором его команда на своем поле уступила ФК «Тюмень» со счетом 0:1. Это поражение стало вторым подряд, а всего в последних шести матчах подопечные Есипова набрали 3 очка и забили всего один мяч. Генеральный директор «Тамбова» Георгий Ярцев подтвердил, что Есипов самостоятельно принял этот решение, а главная причина отставки - это отсутствие необходимого тренерского опыта работы на уровне ФНЛ.

Ярцев считает, что Есипова подвела нехватка тренерского опыта. Фото: fc-tambov.ru

- Думаю, он сделал для себя определенные выводы и поставил в известность руководство о своей отставке, - прокомментировал Ярцев официальному сайту клуба кадровое решение - Я не говорю, что он не справился с поставленной задачей. Мы были в тяжелых форсажных условиях работы на старте сезона, и в такой период все-таки нужен большой опыт работы именно в ФНЛ и даже РФПЛ. У Есипова, к сожалению, этого опыта не хватало. Считаю, что он поступил достойно, понимая, что команде нужно двигаться дальше и развиваться.

На данный момент исполнять обязанности главного тренера будет Александр Малин, который входил в тренерский штаб Есипова. Он был в команде с момента ее основания, знает всех игроков, их способности.

- Сейчас все зависит от него, и не исключено, если он проявит себя с лучшей стороны, это место останется за ним, - комментирует Ярцев, и не отрицает, что переговоры с рядом известных специалистов уже ведутся.

В качества преемника Есипова все чаще называют фамилию бывшего «спартаковца» Дмитрия Ананко, который в начале июня покинул тренерский штаб московского «Спартака». Его видели в ложе руководства тамбовского клуба, где он наблюдал за матчами команды. Потенциал Ананко прекрасно известен гендиректору «Тамбова», так он выступал за «Спартак» десять лет (1992-2002 г.) и девять раз становился чемпионом России, в том числе и под руководством Ярцева.

Ананко (второй слева в первом ряду) уже присматривается к "Тамобву". Фото: msktambov.ru

Как тренер, Ананко отвечал в «Спартаке» за тренировочный процесс защитников команды. К организации игры в обороне «красно-белых» у руководства клуба были серьезные претензии и ему пришлось уйти, уступив место нынешнему главному тренеру «Спартака» Массимо Каррере. Известно, что кандидатуру Ананко усиленно лоббирует Ярцев, но есть и второй претендент — Сергей Передня, ранее уже возглавлявший «Тамбов», а с весны тренирующий «Луч-Энергию».

Правда приступить к своим обязанностям Передне в ближайшее время будет затруднительно: не так давно он порвал ахиллово сухожилие, перенес операцию и сейчас находится на лечении. К своим обязанностям 44-летний специалист вернется в лучшем случае через месяц.

Есипов принял команду в июне 2015 года и впервые в истории вывел тамбовчан в первый дивизион. При нем «Тамбов» провел 40 матчей: 21 победа, 13 ничьих и всего 6 поражений. Под его руководством команда впервые выиграла зону «Центр» 2-го дивизиона в прошлом сезоне и вышла в 1/16 финала Кубка России.

В подготовительном периоде была проведена большая работа по комплектованию состава, прежде всего опытными игроками. Футболисты с большим усердием и самоотдачей работали ни тренировках, проводили товарищеские и контрольные матчи, но, времени, чтобы вывести команду на новый уровень Есипову не хватило.

Хотя на старте команда дважды одержала победу, специалисты отмечали, что в очки команде даются с большим трудом. Команда играет невыразительно и мало забивает. К несчастью, один из забивных форвардов команды Никита Андреев еще в мае получил серьёзную травму и до сих пор от неё не оправился.

По словам Ярцева трудностей начального периода команда избежать не удалось и тренер не смог перестроить команду на ходу.

- Организационный уровень ПФЛ и ФНЛ разделяет пропасть. Есть клубы, которые играют в ФНЛ долгие годы. Они уже привыкли много ездить, летать по стране, и играть с третьего дня на четвертый. Для «Тамбова» такой график пока в диковинку, поэтому нужен адаптационный период, - отмечает Ярцев.

Сам Есипов сейчас отдыхает, и о своих планах рассказывать не спешит. Кадровая встряска на тренерском мостике пошла «Тамбову» на пользу. Свой первый матч без Есипова в 1/32 Кубка России команда уверенно выиграла, победив «Калугу» со счетом 3:1, и прошла в следующий этап.

Отметим, что это уже третья с начала года потеря «волгоградского клана» в ФНЛ. Сергей Павлов с тульским «Арсеналм» отправился покорять РФПЛ, а Виктор Бурлаченко не смог достигнуть контрактной определённости с руководством саратовского «Сокола» и вынужден был прервать сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру