Московские чиновники намерены сотрудничать с волгоградскими ветеранами

В Волгоградском доме ветеранов состоялась встреча представителей правительства столицы с волгоградскими ветеранами – участниками битвы за Москву. Фронтовики были приглашены на торжества в честь празднования 75-летия победы в этом великом сражении.

Об ужасах той битвы на встрече вспомнил кавалер пяти орденов Красного Знамени Михаил Васильевич Терещенко. Ветеран поделился впечатлениями об участии в параде на Красной площади 7 ноября. Парад, проведенный советским командованием, вдохновил всех бойцов на новые боевые подвиги.

– В тот день вся страна услышала: правительство работает, боеготовность наших войск высока, победа будет за нами! Парад был как пощечина фашистам, и после этих событий мы отбросили врага далеко от нашей столицы, – вспоминает Михаил Васильевич. 

Своими воспоминаниями поделился и Ветеран ВОВ, участник двух величайших сражений Великой Отечественной Владимир Туров. От фашистов наш земляк освобождал Стaлинград и Москву. Гостям Владимир Туров подарил свою автобиографическую книгу.

– Очень снежная зима была тогда, – рассказывает Туров. – Мы рыли тоннели в снегу, чтобы тяжелая техника могла пройти. В сложных условиях и тогда еще с несовершенным оружием мы сумели победить захватчиков.

Дань благодарности за Победу волгоградским ветеранам выразил Виталий Сучков, первый заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма правительства Москвы.

– Вы – наше главное сокровище, живые воспоминания людей не заменишь ни фильмами, ни постановками, – сказал столичный чиновник. – Ветераны – блестящий пример молодым людям, которые призваны защищать свою страну.

Представители столичного правительства выразили готовность к сотрудничеству с ветеранскими организациями Волгограда в области патриотического воспитания молодежи. Уже сейчас в регионе начинается подготовка к 75-летию победы в Сталинградской битве, и предложения, которые внесли фронтовики, лягут в основу ряда мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру