В Волгоградской области займутся консолидацией электросетевого хозяйства

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание с генеральным директором, председателем правления ПАО «Российские сети» Олегом Будapгиным. Главной темой встречи стало обсуждение первоочередных задач по планомерному развитию электросетевого хозяйства региона.

Капитальное обновление всего электросетевого комплекса – актуальный вопрос, который всегда рассматривается в контексте поступательного и активного развития экономики региона.

- Мы заинтересованы в развитии взаимоотношений, тем более что у нас для этого есть хорошие возможности. Сегодня мы обсудим, как эти возможности могут быть реализованы, - отметил в ходе совещания глава региона Андрей Бочаров.

Стабилизация энергетического рынка, создание благоприятных условий для инвестирования, а также бесперебойное энергоснабжение промышленного сектора и населения – все эти направления требуют хорошо развитого сетевого электрохозяйства.

Чтобы решить эту задачу в долгосрочной перспективе, в администрации области прорабатывается вопрос консолидации электросетевых активов региона на базе крупной сетевой компании.

- Я остаюсь на принципах, заявленных еще в 2014 году – это консолидация сетей на государственном уровне. Считаю, что сетевое хозяйство должно находиться в одних руках, - подчеркнул в ходе встречи губернатор Андрей Бочаров, — На сегодняшний день работа в данном направлении ведется. Утраченные ранее сети из частных рук возвращаются в госсобственность.

Наведение порядка в электросетевом хозяйстве остановило движение назад в данной сфере и позволило создать условия для реализации новых управленческих решений в энергосфере. В частности, в 2015 году в государственную собственность были возвращены незаконно приватизированные сети Кировского района Волгограда. В настоящее время активно реализуется проект по централизации и передаче на региональный уровень муниципальных электросетевых объектов.

Председатель правления ПAO «Рoссийские сeти» Олег Будapгин поддержал инициативу губернатора и его предложение о пересмотре принципов тарифообразования в электроэнергетике, которая приведет к снижению цен на энергоносители для промышленных предприятий.

— За последнее время в области сделано очень много в части наведения порядка в электроэнергетике, — заявил в ходе встречи председатель правления ПAO «Рoссийскиe сeти» Олег Будapгин. — Ситуация существенно изменилась, повысилась надежность энергоснабжения. За последние два года на 20% снизилась аварийность сетевого хозяйства, — отметил Будapгин, поблагодарив собеседника за проделанную работу. 

Будapгин также заявил о готовности компании к дальнейшей совместной работе и предложил внедрить в регионе инновационную схему техприсоединения, которая будет выгодна для предприятий и даст возможность бесплатного подключения к сетям при условии установки для абонента индивидуального тарифа.

Как было оговорено на встрече, все озвученные предложения лягут в основу долгосрочного соглашения, разработку которого губернатор поручил профильным ведомствам администрации региона. При этом всесторонняя поддержка инфраструктурных проектов остается приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Справка «МК в Волгограде»:

Компания «Роcceти» является ключевым акционером ПАО «MPCK Югa» — межрегиональной распределительной сетевой компании, занимающей лидирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру