Андрей Бочаров и Олег Бударгин рассмотрели вопросы обновления электросетей области

Задачи по развитию электросетевого хозяйства региона обсуждались сегодня в ходе совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с генеральным директором, председателем правления ПАО «Российские сети» Олегом Бударгиным.

«Мы заинтересованы в развитии взаимоотношений, тем более что у нас для этого есть хорошие возможности. Сегодня мы обсудим, как эти возможности могут быть реализованы», – отметил в ходе совещания глава региона Андрей Бочаров.

Для дальнейшего развития сфер экономики региона, реализации в области крупных инвестпроектов, а также бесперебойного энергоснабжения промышленного сектора и населения требуется капитальное обновление всего электросетевого комплекса. Чтобы решить эту задачу, в администрации области прорабатывается вопрос консолидации электросетевых активов региона на базе крупной сетевой компании. Реализация инфраструктурных проектов – приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

«Я остаюсь на принципах, заявленных еще в 2014 году – это консолидация сетей на государственном уровне. Считаю, что сетевое хозяйство должно находиться в одних руках, – подчеркнул в ходе встречи губернатор Андрей Бочаров, — На сегодняшний день работа в данном направлении ведется — из частных рук возвращаются в госсобственность утраченные сети».

Наведение порядка в электросетевом хозяйстве остановило движение назад в данной сфере. В частности, в 2015 году в государственную собственность были возвращены незаконно приватизированные сети Кировского района Волгограда. Сейчас продвигается вперед работа по централизации и передаче региону муниципальных электросетевых объектов.

«За последнее время в области сделано очень много в части наведения порядка в электроэнергетике, — заявил в ходе встречи председатель правления ПАО «Российские сети» Олег Бударгин, — повысилась надежность энергоснабжения, за последние два года снизилась аварийность практически на 20 процентов. Ситуация существенно изменилась — вам спасибо».

Олег Бударгин поддержал позицию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова о пересмотре принципов тарифообразования в электроэнергетике, которая приведет к снижению цен на энергоносители для промышленных предприятий. Он также заявил о готовности компании внедрить в регионе новую выгодную для предприятий схему техприсоединения, которая даст возможность бесплатного подключения к сетям при условии установки для абонента индивидуального тарифа. Все эти пункты будут включены в соглашение, разработка которого поручена Андреем Бочаровым профильным ведомствам администрации региона. 

Добавим, компания «Россети» является ключевым акционером ПАО «МРСК Юга» — межрегиональной распределительной сетевой компании, занимающей доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру