Андрей Бочаров: "Бизнес должен быть заинтересован работать открыто и легально"

В формате открытого диалога в четверг, 25 августа состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова с представителями волгоградского бизнес-сообщества. Совместно стороны определили ключевые проекты и меры по поддержке бизнеса в регионе.

На встречу в областную администрацию были приглашены актив реготделений «Опоры России», «Деловой России», представители Волгоградской торгово-промышленной палаты, бизнес-омбудсмен Ольга Устинова и предприниматели. Губернатор и активисты бизнес-сообществ говорили о вещах, одинаково важных как для предпринимателей, так и для власти. По словам Андрея Бочарова, региональная власть сегодня заинтересована в открытой и прозрачной работе бизнеса.

— Исторически предпринимательство на нашей земле очень хорошо развивалось, — отметил глава региона. — Этот потенциал никуда не исчез. Но в современной России его задавили 90-е. Волгоградская область в них задержалась, это наследие живо и дало метастазы. Хотелось бы перевернуть эту страницу, чтобы бизнесу было интересно работать открыто и легально, а не участвовать в «серых» схемах. Неужели вам самим хочется жить там, где бардак?

Губернатор отметил, что власть готова выстраивать диалог с бизнес-сообществом, чтобы определить понятные для всех правила.

Долгое время в регионе отсутствовала системная поддержка бизнеса: предпринимателям не предоставляли льгот, процветали откровенно криминальные схемы «крышевания» коммерсантов, бизнесменов «душили» налогами. Открыть свое дело в Волгограде решались немногие – проще было сделать это в другом регионе, что коммерсанты и делали. В результате регион терял налоговые отчисления, волгоградцы – качественные услуги и сервис. Остановить движение назад в этом вопросе удалось два года назад, когда глава региона определил повышение инвестиционной привлекательности региона одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. Для предпринимателей установили двухлетние налоговые каникулы, существенные льготы предоставляются социальному бизнесу, облегчены условия получения патента.

В структуре региональной экономики и социальной сферы региона предприниматели занимают сегодня одну из ключевых позиций. Многие крупные инфраструктурные проекты движутся вперед благодаря механизму государственно-частного партнерства. Движение вперед в вопросе улучшения инвестклимата продолжается: регион оказывает меры поддержки добросовестным застройщикам, сокращаются сроки и стоимость строительства, снижаются административные барьеры. Но волгоградские организации не всегда пользуются мерами поддержки в полном объеме. Например, многие предприниматели не участвуют в конкурсах на проекты, где прибыль составляет меньше 20%.

— Отказываются от работы, вместо того, чтобы сохранять людей и перспективы развития, — возмутился губернатор. — Наоборот, надо участвовать! Мы готовы принимать решения, чтобы предпринимательское сообщество получало дополнительные возможности.

Для малого и среднего предпринимательства с начала 2016 года было объявлено более 5 тыс. закупок с начальной ценой в 10,5 млрд рублей – это 39% всех бюджетных закупок области. Как отметила председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок Анна Чупахина, для этой категории предусмотрено обеспечение заявок до 2%, установлены жесткие сроки по оплате товаров и услуг — до 30 дней, возможны и другие преференции.

Положительные изменения переживает и сфера торговли. В настоящее время согласование с субъектами МСП проходит новый порядок организации ярмарок. Места для аренды выделяются на конкурсной основе, договоры будут заключаться на 3 года, а не год. Определены правила игры и для нестационарной торговли. Все это позволит предпринимателям строить долгосрочные планы и работать на перспективу.

Андрей Бочаров призвал бизнесменов разделить ответственность с властью.

— Работа по наведению порядка, которую мы проводим с 2014 года, дает результат, — отметил глава региона. — Но важно иметь общий подход и понимание. Создавать условия для долгосрочного развития нужно совместно. Предпринимательское сообщество должно взять на себя ответственность и разделить ее вместе с нами.

Предприниматели с такой позицией согласились. Кроме того, Андрей Бочаров обратил внимание мэрии Волгограда на необходимость активизировать работу по оптимизации муниципального имущества и предоставлению свободных площадей предпринимателям. Взамен бизнес должен активнее включиться в работу по благоустройству территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру