В Волгограде бывший служитель Фемиды наказан за неправосудный приговор

Если вина подозреваемого будет доказана, то по закону ему грозит тюремное заключение сроком до четырех лет.

К штрафу в 6 тыс. рублей за оскорбление представителя власти экс-мировой судья приговорил волгоградца без участия гособвинителя и адвоката. А своему секретарю мужчина поручил составить поддельный протокол мнимого судебного заседания. Расследование громкого уголовного дела взял под личный контроль сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Вынесение заведомо неправосудного приговора» и «служебный подлог» – сразу по двум статьям подозревают бывшего мирового судью одного из участков Волгоградской области. Как считает следствие, перед своим руководством он создавал видимость эффективной работы по своевременному рассмотрению дел. Так, в августе 2014 года он признал жителя Волгограда виновным в оскорблении представителя власти и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 6 тыс. рублей и сдал дело в архив. Позже выяснилось, что приговор оказался неправосудным, а составленный секретарем протокол судебного заседания, которое проводилось без участия сторон обвинения и защиты, оказался липой.

– Следствием установлено, что судебный акт был вынесен мировым судьей без фактического проведения необходимого заседания, – поясняет старший помощник руководителя волгоградского СУ СКР по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая. – Желая скрыть факт вынесения неправосудного приговора, судья даже дал указание секретарю, не осведомленному о преступной деятельности своего начальника, составить и подписать протокол мнимого судебного заседания.

Однако в рамках апелляционного рассмотрения дела районным судом было вынесено постановление об отмене приговора. Причина – ряд нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

С 1 февраля 2015 года бывший судья ушел по собственному желанию в отставку. Но через полгода Квалификационная коллегия судей Волгоградской области лишила его статуса судьи в отставке. Поводом для принятия этого решения послужили выявленные после его ухода существенные нарушения, допущенные им при исполнении служебных полномочий. Это позволило председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину возбудить в отношение экс-судьи уголовное дело и начать расследование его преступлений.

Следователям еще предстоит разобраться в деталях этой скандальной истории. Если вина подозреваемого будет доказана, то по закону ему грозит тюремное заключение сроком до четырех лет.

Отметим, что в последнее время в России очень часто стали всплывать громкие уголовные дела, фигурантами которых становятся судьи. Буквально накануне, когда верстался номер «МК в Волгограде» стало известно о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области.

Женщина подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, экс-судья пять лет тому назад получила 40 млн рублей за то, что помогла двум бизнесменам приобрести сельхозугодия, принадлежавшие Надежде Цапок. Следственному комитету РФ, как и в случае с волгоградским судьей, пришлось получить разрешение Высшей квалификационной коллегии судей РФ, чтобы возбудить уголовное дело в отношении ростовской экс-судьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: По ту сторону правосудия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру