ШОК: в Волгограде соседи женщины-некромантки требуют отправить ее в психушку

Обезумевшая после смерти мужа пенсионерка превратила его в мумию и хранила дома на диване

Страшное известие будоражило умы волгоградцев всю минувшую неделю. В одной из квартир пятиэтажки жильцы обнаружили мумифицированный труп пожилого мужчины, которого в течение четырех месяцев обезумевшая от горя вдова пыталась воскресить с помощью заговоров и "заряженной" воды. В правоохранительных органах уже подтвердили, что пенсионер скончался своей смертью. Однако состояние здоровья женщины, которая все это время скрывала от родных и знакомых смерть супруга, вызывает серьезные опасения у специалистов и соседей.

Диванная мумия

В тот роковой день, 12 августа, в жилом доме по проспекту Ленина, 70б все шло как обычно. Завершалась рабочая неделя и люди готовились к выходным. Но, как это часто бывает, что-то вдруг пошло не так. Внезапно в четвертом подъезде у жильцов квартир, начиная с четвертого этажа, по потолку и стенам потекла вода. В ход пошли тазы, ведра и прочие емкости – люди пытались остановить стихию. Но вода лилась еще сильнее.

– Заливало так, что ручьи текли чуть ли не до второго этажа, – вспоминает хозяйка одной из пострадавших квартир. – Я побежала наверх, на пятый этаж, стала звонить в дверь квартиры, откуда текло. Очень долго не открывали. К этому времени подтянулись другие пострадавшие соседи. Только спустя минут 10 нам все-таки соизволили открыть.

На пороге стояла пожилая женщина. Весь пол ее жилища был залит водой. Наплевав на церемонии, люди с руганью зашли в квартиру. В нос сразу ударил тяжелый запах гниения. Однако никто из визитеров вначале не придал этому значения. Первым делом незваные гости зашли в ванную комнату: из прохудившейся трубы хлестала вода. Но то, что они увидели через мгновение, заставило их тут же забыть о потопе.

– В комнате на диване лежал мужчина. Не дышал, – рассказывают очевидцы. – Мы не сразу узнали в нем хозяина квартиры: он словно весь иссох и выглядел, как мумия. Воняло на всю квартиру так, что дышать было нечем. От увиденного мы чуть в обморок не грохнулись прямо там.

Уже через полчаса в квартире работали представители правоохранительных органов, медики. Следователь опрашивал свидетелей и остальных жильцов, столпившихся во дворе возле подъезда. Люди были шокированы: оказалось, что на протяжении последних четырех месяцев они жили по соседству с трупом и ни о чем не догадывались.

– Неприятный запах и раньше чувствовали, но не придали этому значения, – говорит жительница из квартиры напротив. – Подумали, что из подвала несет.

Воскрешение водой

Сегодня об обстоятельствах трагедии знает едва ли не вся Волгоградская область. Еще в апреле этого года пожилой мужчина скончался. Его 76-летняя вдова, обезумев от горя, не стала хоронить супруга, а все четыре месяца пыталась воскресить усопшего заговорами и "заряженной" водой. Все это время пенсионерка обманывала детей, уверяя их, что все у них с мужем хорошо. Соседи беспокоились о здоровье мужчины, но и им женщина говорила, что ухаживает за ним и он идет на поправку. На допросе у следователя волгоградка заявила, что в какой-то момент ей даже показалось, что ее усилия по "оживлению" мужа начали приносить результаты и он стал подавать признаки жизни.

Однако единственными "признаками" трупа было его естественное разложение. Со слов пенсионерки, запаха она не чувствовала и продолжала свой «ритуал» по возвращению супруга из мира мертвых.

– Пока мы не можем говорить о причинах смерти мужчины, так как нет официального заключения судебно-медицинской экспертизы, – комментирует руководитель следственного отдела по Центральному району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области Милена Французова. – В настоящее время проводится процессуальная проверка.

Где теперь находится женщина, неизвестно. Мы пытались встретиться с пенсионеркой, звонили ей в квартиру, но двери нам так никто и не открыл. По словам соседей, с тех пор как увезли труп мужчины, ее никто не видел.

Без вести пропавшая

– В тот деньзабрали их обоих, – рассказывет жительница дома по проспекту Ленина, 70б Валентина Трошина (имя и фамилия изменены. – Прим. авт.). – Его погрузили в катафалк, ее посадили в машину скорой. Потом она здесь появлялась, ее видели один раз, но потом исчезла.

Валентина Трошина живет в соседнем подъезде, но хорошо знает хозяев «нехорошей» квартиры. Она рассказала, что хозяйка квартиры – известный в прошлом волгоградский врач. С 1995 года в течение девяти лет она возглавляла одну из городских поликлиник.

– Сначала она жила с матерью, но потом вышла замуж. Оба были уже в возрасте, – говорит Трошина. – Долго они вместе жили, лет 20, наверное. Оба – пенсионеры. На работе она была на хорошем счету, пациенты ее уважали за профессионализм, коллеги ценили, очень вежливая, всегда здоровается. Что вдруг случилось с человеком – непонятно.

По словам нашей собеседницы, у пожилой четы есть дети, которые в последнее время редко навещали стариков. У женщины еще есть сын от первого брака, живет в Волжском, жильцы дома его никогда не видели.

– Буквально на днях сама лично видела, как из этой квартиры мужчина выносил строительный мусор: гнилой паркет, какие-то старые оконные рамы, в мешках куски от штукатурки. И все это складывал на специально огороженной площадке, – Валентина Трошина указывает в сторону мусорных баков. – Очень много трехлитровых банок вынес и бил их прямо там, возле помойки. Это, видно, сын ее приехал из Волжского. Где он был все это время, никто не знает.

А была ли секта?

По данным некоторых источников, пенсионерка уверяла своего сына и следователей в том, что является последовательницей доктора Сергея Коновалова, практикующего нетрадиционные формы медицины. И что, овладев навыками его учения, она способна воскресить мужа. «МК в Волгограде» обратился за разъяснениями в центр доктора Коновалова:

– Мы не уверены в том, что эта женщина была пациенткой Сергея Сергеевича, – сделали предположение представители Коновалова. – Судя по описаниям, она едва ли вообще может быть в числе последователей доктора. Сергей Сергеевич Коновалов не является экстрасенсом в том значении этого слова, которое широко употребляется. Он – профессор, доктор медицинских наук, директор института информационной медицины МАНЭБ. В основанном им информационно-энергетическом учении нет ни слова о воскрешении умерших людей какими-нибудь методами. Более того, в учении отвергается такая возможность, поскольку смерть касается только физического тела человека. Скорее всего, упомянутая женщина страдает психическим расстройством на почве тяжелой душевной травмы.

Милицейские брюки

В том, что здесь налицо серьезное заболевание на фоне психоневрологического расстройства, убежден также врач-психиатр Юрий Осадший. По словам эксперта, оно могло быть вызвано стрессовой ситуацией, которая могла произойти задолго до случившихся событий, а сейчас стала своеобразным спусковым механизмом.

– Скорее всего, имели место бредовые идеи, которые часто навещали женщину, или даже галлюцинации, ? говорит Осадший. – Для того, чтобы четко определить заболевание пенсионерки, необходимо, чтобы она прошла судебно-психиатрическую экспертизу, после которой специалисты определят – помощь какого характера нужна в данном случае и будет ли она нести правовую ответственность в соответствии с российским законодательством. Однозначно могу сказать, что психически здоровый человек не мог так поступить.

Врач-психиатр пояснил, что есть несколько вариантов психических заболеваний, которые могли привести к трагедии. Речь идет о невротическом регистре расстройств и психотическом. Если первый считается более легкой формой, при которой нарушается сон, человек становится склонным к быстрой смене настроения, у него появляется тревога, но при этом он адекватно оценивает окружающую его действительность, то во втором случае у пациента, как правило, возникают ложные умозаключения, он принимает шибочные решения.

– Возможно, у пожилой женщины вариант психоза, – считает Осадший. – Он может быть в рамках и шизофрении, и биполярного психического расстройства, и многих других серьезных заболеваний. Здесь надо смотреть, обращалась ли она раньше к психиатрам за помощью и с чем.

Соседи старушки-некромантки и раньше замечали некоторые странности в ее поведении.

– Одевалась она довольно странно, – говорит Валентина Трошина. – На ней всегда были одни и те же брюки серого цвета с красной окантовкой, какие раньше носили милиционеры, шляпа какая-то дикая... другой на ней не видела. А ведь они с мужем хорошую пенсию получали – не из простых. Мы всерьез обеспокоены душевным состоянием своей соседки. Если она в квартире одна, без присмотра, то она можем сотворить все, что угодно: либо повесится, либо, что еще хуже, решит отравиться газом, и тогда мы все точно взлетим на воздух. Ее нужно немедленно поместить в клинику на лечение!

Законом о психиатрической помощи четко определены категории граждан, которые нуждаются в добровольном или принудительном лечении. О том, нужна ли вообще помощь пожилой волгоградке, возомнившей себя мессией, и в каком порядке, должна решить комиссия судебно-психиатрической экспертизы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Мортуарий в хрущевке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру