На оптимизации малых госзакупок Волгоградская область сэкономила 7,8 млн рублей

Большинство закупок были переведены в формат электронных торгов, обеспечивающих наибольшую прозрачность процесса

Председатель правительства России Дмитрий Медведев предложил внести коррективы в систему государственных закупок, чтобы сделать рынок более понятным и открытым. Между тем для областных властей модернизация системы государственных закупок является экономическим приоритетом уже несколько лет.

По замыслу инициативы премьер-министра, планируется внести изменения в систему госзакупок, которые повысят финансовую дисциплину и серьезно облегчат жизнь поставщикам услуг и товаров.

В частности, речь идет о том, чтобы установить для заказчиков обязательное условие по срокам оплаты поставленного товара или услуг не позднее 30 дней с момента подписания документа о приемке.

По мнению сопредседателя волгоградского отделения ОНФ Вадима Ткаченко, с появлением 44-ФЗ, который действует для госзакупок, ситуация стала более прозрачной, а предложение премьер-министра позволит сделать рынок госзакупок более открытым и понятным для большего числа поставщиков.

– Но вместе с тем часто возникает много критики и она во многом обоснована – закон нужно совершенствовать. Что сейчас и делается. Это позволяет корректировать процесс закупок и повышать прозрачность системы. Мировая практика уже давно показала то, что контрактная система закупок эффективна: внедрение конкуренции между подрядчиками позволяет государству получить более низкую цену на тот или иной продукт. Но есть и минусы. Зачастую именно со стороны государства затягивается оплата услуг, эта проблема массовая по всей стране. В любом случае данная система необходима и вводимые в нее корректировки позволяют повысить качество процесса государственных закупок, – заключает эксперт.

Модернизация системы государственных закупок – одна из приоритетных задач региональной власти. С управлением этим процессом успешно справились в 2015 году.

Так, за счет повышения эффективности системы государственных закупок в Волгоградской области бюджетная экономия в регионе в 2015 году увеличилась на 54,8% по сравнению с предыдущим годом.

– С 2014 года в регионе был проведен целый ряд реформ этой сферы, среди которых наиболее важной является централизация закупок. Большинство закупок были переведены в формат электронных торгов, обеспечивающих наибольшую прозрачность процесса, – пояснили в комитете по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок.

Еще одна новация, которая хорошо себя зарекомендовала, – это объединение мелких закупок в более крупные лоты. С 2016 года закупки малого объема в регионе проводятся через электронный магазин, где за все время было открыто заявок на сумму более 237 миллионов рублей. В общей сложности экономия только по малым закупкам составила 7,8 миллиона рублей, или 3,2%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Закупочная арифметика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру