Экс-президент Украины побывал в Волгограде с визитом на семейной бронированной яхте

Не исключено, что свой полулегальный визит Янукович совершил на своей роскошной бронированной яхта Bandido

Бывший президент Украины Виктор Янукович неожиданно нагрянул в Волгоград с неофициальным визитом. Как стало известно «МК в Волгограде», к встрече политика готовились четыре дня и он носил исключительно ознакомительный характер.

Не русо туристо

Янукович прибыл в Волгоград водным путем вместе с членами семьи на собственной яхте. Для семьи экс-президента была организована закрытая индивидуальная экскурсия в музее-заповеднике «Сталинградская битва», после чего он недолго прогулялся по городу.

Сколько человек составили компанию Януковичу на экскурсии – не сообщается, так как визит особо не афишировался. Но известно, что у экс-президента большое семейство. Его супруга Людмила Александровна сейчас вроде бы живет отдельно от мужа, но сведений о разводе пары нет.

В браке у Януковичей родились двое сыновей. Александр, 1973 года рождения, по образованию стоматолог, но впоследствии он стал бизнесменом. Виктор, 1981 года рождения, был народным депутатом Украины от «Партии регионов», сейчас, по некоторым данным, также реализует свои бизнес-проекты. Также у Януковича трое внуков – Виктор, Александр и Илья, которые тоже прибыли с дедушкой на экскурсию.

– Прием прошел хорошо, для наших гостей мы провели экскурсию по музею, за что нас от души поблагодарили, – рассказывает директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин.

Собеседник уточнил, что визит связан с осмотром достопримечательностей города-героя. Тем не менее территория музея на время проведения экскурсии была взята под усиленную охрану полиции. Помимо посещения музея-панорамы, Янукович посетил Мамаев курган.

Полный вперед

Неожиданное появление скандально известного украинского политика в Волгограде политолог Виталий Арьков не спешит связывать с активизацией его профессиональной деятельности.

– Политический статус Виктора Януковича как в Украине, так и в России, мягко говоря, не положительный, – уверен эксперт. – Лично я сомневаюсь, что этот визит был как-то связан с официальными мероприятиями. Виктор Янукович может путешествовать по России и как частное лицо, тем более что в Волгограде есть что посмотреть – город-герой все-таки.

Между тем нельзя не отметить ряд особенностей визита опального украинского лидера, которые говорят, что Янукович внимательно следит за российской политической повесткой и даже не прочь встроиться в информационный тренд.

Совсем недавно в Волгограде завершил работу президиум Госсовета страны под председательством Президента России Владимира Пyтина. На представительном мероприятии обсуждались вопросы развития водных путей сообщений. И вот сразу после завершения работы Госсовета в Волгоград на своей яхте прибывает экс-президент Украины, который хоть и не афиширует свой визит, но допускает утечку о своем пребывании в Волгограде.

С яхтой Януковича пока тоже не все ясно. Не исключено, что свой полулегальный визит в Волгоград Янукович совершил на своей роскошной бронированной яхта Bandido («Бандит»), которая теперь принадлежит старшему сыну экс-президента Александру.

Ранее сообщалось, что президентская яхта была сделана по спецзаказу и приобретена Януковичем младшим за шесть миллионов евро. По версии украинских журналистов, после событий на майдане и бегстве Януковича в Россию Bandido видели у берегов Турции в Фетхие – одном из популярных курортов Эгейского моря.

Также сообщалось, что легендарную яхту семьи Януковича отдали в чартер и каждый желающий мог арендовать лодку для морских путешествий. Международные чартерные компании предлагали забронировать круиз на президентской яхте всего лишь за девять тысяч евро в день или же за 40 тысяч на неделю.

В Волгограде Bandido прибыл в сопровождении еще одной лодки, поменьше размером, на которой передвигалась личная охрана президента. На ней же он, судя по всему, прибыл в порт, так как яхта во время экскурсии находилась на рейде.

Живее всех живых

Между тем круиз Януковича по Волге не мешает ему проявлять политическую активность на своей Родине. Как стало известно, адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк обратился с ходатайством в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) о проведении очной ставки его подзащитного с первыми лицами нынешней украинской власти: действующим президентом Украины Петром Порошенко, главой Верховной рады Андреем Парубием, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым, мэром Киева Виталием Кличко и еще рядом должностных лиц.

Также в «списке Януковича» на очную ставку значится и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

– Официальное ходатайство об очной ставке с первыми лицами Украины в ГПУ было подано во вторник, 16 августа, – проинформировал Сердюк ТАСС.

Причем защита Януковича просит провести допрос в суде по «делу майдана» в режиме видеоконференции.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на предложение Януковича ответил, что лично организует Януковичу очную ставку, когда бывший президент Украины «ответит за все совершенное перед украинским народом».

О свой исторической родине Янукович никогда не забывает. По данным бывшего советника правительства Украины по экономическим вопросам Андерса Аслунда, состояние беглого украинского лидера, проживающего сейчас в ближайшем Подмосковье, а также членов его семьи оценивается в 12 миллиардов долларов, но уходить на покой он не собирается.

После того как он бежал из страны в феврале 2014-го в Ростов, он на своей пресс-конференции заявил о своем желание продолжить политическую борьбу. В одном из недавних интервью он еще раз подтвердил, что его рано списывать со счетов, и намекнул, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Малоруссо туристо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру