Александр Проханов: «После аэропорта в Сталинград переименуют Волгоград»

Российский публицист горячо поддержал предложение волгоградских ветеранов о присвоении международному аэропорту имени Сталинграда.

23 августа активисты волгоградского ветеранского движения предложили губернатору Андрею Бочарову назвать аэропорт Сталинград. Губернатор поддержал эту идею, подчеркнув, что вопрос требует проработки.

Эта новость внезапно стала темой № 1 не только в Волгограде, но и в федеральных СМИ. Как водится в таких случаях, люди разбились на два лагеря: одни – за увековечение имени Сталинграда хотя бы на вывеске аэропорта, другие – категорически против возвращения этого названия в каком бы то ни было виде.

Коллеги из «Волгоградской правды» дозвонились до известного публициста, писателя и редактора газеты «Завтра» Александра Проханова. Он горячо поддержал идею волгоградских ветеранов.

– Мой отец погиб не под Волгоградом, а под Сталинградом, как и тысячи других наших соотечественников. Я поддерживаю инициативу волгоградских ветеранов. В названии Волгоград есть что-то робкое и недостойное этого великого города. А вообще я уверен, что рано или поздно вновь будет сиять на Волге Сталинград как символ Великой Победы! И возвращение городу его исторического имени начнется постепенно: сначала к аэропорту Сталинград примкнут улицы со сталинградскими названиями, потом Сталинградская площадь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру