Эксперты: отстранение российских паралимпийцев от Игр — абсурд

Российская паралимпийская сборная в полном составе снята с Игр — Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России.

Это событие стало беспрецедентным в истории мирового спорта. Решение отстранить всю национальную сборную Международный паралимпийский комитет принял после заявления ВАДА об «исчезновении 39 проб допинг-теста» российских паралимпийцев.

Волгоградские эксперты выразили свое отношение к решению МПК.

– Чиновники международного Паралимпийского комитета просто мстят людям с ограниченными возможностями, которые выступают под российским флагом, – считает экс-председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Волгоградской области, мастер спорта международного класса по гребле Анатолий Гридасов. – В чем они виноваты, чем провинились? Как можно не разрешить людям с ограниченными возможностями запретить выступать на главных стартах всей их жизни, лишить, возможно, кого-то последней надежды на позитив в их обделенной счастьем жизни?

Спортивный обозреватель газеты «Спорт-Тайм» Александр Мельников признался, что до последнего верил в справедливое решение чиновников МПК.

– До конца надеялся и верил, что здравый смысл восторжествует и российские паралимпийцы все-таки отправятся в Рио, – комментирует эксперт. – К сожалению, решение Спортивного арбитражного суда, поддержавшего запрет на участие нашей сборной в Паралимпийских играх-2016, вызывает недоумение и шок. Именно люди с ограниченными возможностями, которые нашли отдушину в занятиях физкультурой и спортом, живут под олимпийским девизом: «Главное не победа, а участие». Для них в первую очередь важно участие в Паралимпийских играх, где они имеют возможность общаться со спортсменами-инвалидами со всей планеты, а уже затем бороться за награды.

В сборную России для участия в Паралимпийских играх в Рио включен 19-летний волгоградец Андрей Гладков, который четыре года назад на Играх в Лондоне выиграл три медали в плавании – серебряную и две бронзовые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру