Волгоградская область сэкономила свыше 1 млрд рублей на госзакупках

Мониторинг эффективности закупок для государственных и муниципальных нужд показал двукратный рост экономии бюджетных средств по сравнению с показателями 2014 года.

По итогам семи месяцев 2016 года в Волгоградской области удалось сэкономить свыше 1 миллиарда рублей на государственных закупках. Этот показатель вырос более чем в два раза по сравнению с 2014 годом.

– За 7 месяцев 2016 года состоялась 5151 закупка с общей суммой начальных (максимальных) цен контрактов 19,7 миллиарда рублей, – сообщили в комитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области. – При этом экономия в результате проведения конкурсных и аукционных процедур составила 1,03 миллиарда рублей, или 8,3% от общей суммы контрактов. Этот показатель на 59,8% превышает экономию за 7 месяцев 2015 года, в 2,2 раза — экономию за тот же период 2014-го.

Реформа системы государственных закупок в Волгоградской области началась в 2014 году по заданию губернатора Андрея Бочарова. Он объявил о начале работы по сокращению расходов на государственные закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд региона. Первым итогом этого процесса стало создание эффективных условий для развития конкурентной среды, вторым – повышение эффективности управления бюджетными ресурсами.

Дополнительный доход бюджета за счет экономии на закупках с 2014 года достиг 3,3 миллиарда рублей. Эти средства направлены на социальные статьи расходов, а также на реализацию инфраструктурных проектов.

Напомним также, на минувшей неделе стало известно, что Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев намерен внести коррективы в систему государственных закупок, чтобы сделать рынок более понятным и открытым. В частности, речь идет о том, чтобы установить для заказчиков обязательное условие по срокам оплаты поставленного товара или услуг не позднее 30 дней с момента подписания документа о приемке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру