Сезон цветения лотосов начался в Волгоградской области

В этом году площадь популяции растений на водоеме в Волго-Ахтубинской пойме заметно увеличилась – к пику цветения здесь насчитывается уже более 200 цветков.

В Волгоградской области начался сезон цветения лотосов. Последние семь лет, чтобы увидеть это редкое явления, волгоградцам не обязательно выезжать за пределы региона.

Лотосовое озеро появилось на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в окрестностях поселка Красный Буксир в Среднеахтубинском районе. Каждый август это место становится очень популярным среди местных туристов, фотографов, семей с детьми.

Как сообщает областной комитет природных ресурсов и экологии, в этом году площадь популяции лотоса орехоносного заметно увеличилась – к середине августа здесь насчитывается уже более 200 цветков.

Впервые цветение лотосов в этом месте было зафиксировано семь лет назад. Семена растения в затон бросил местный энтузиаст-ботаник. Лотос орехоносный, цветущий в пойме сегодня, – редкий охраняемый вид, занесенный в Красную книгу России.

Срывать цветки не только запрещено законом, но и опасно для здоровья. Дело в том, что в стеблях растения содержится сердечный яд нелюмбин, который может вызывать головокружение, рвоту, усиливать сердцебиение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру