Нарышкин не исключил провокации на выборах в Госдуму

Спикер Госдумы считает недобросовестную конкуренцию признаком слабости

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что отдельные кандидаты в депутаты и политические партии будут способны задействовать в ходе избирательной кампании в Госдуму недобросовестные методы борьбы и призвал коллег честной конкуренции.

Нарышкин считает, что желание скомпрометировать своих оппонентов со стороны некоторых кандидатов стоит отсутствие «здравой и конструктивной политической программы».

- Я рассчитываю, что предстоящие выборы подтвердят зрелость нашей политической системы, а их результаты будут полностью соответствовать воле наших граждан, то есть будут легитимными, — цитирует Нарышкина РИА Новости.

По словам Нарышкина, тот, кто уже до даты выборов будет заявлять о своем недоверии к ним, будет показывать свою неспособность победить.

- Некторые просто предчувствуют свою неспособность выиграть, свое фиаско и таким образом стелят себе соломенную подкладку, - считает Нарышкин.

Спикер Госдумы напомнил, что задолго до выборов он неоднократно призывал коллег сознательно использовать в ходе предвыборной борьбы только добросовестную конкуренцию, так как даже закон не страхует от возможных провокаций.

- На этапе предвыборной борьбы каждый должен давать примеры морального поведения. Я не исключаю, что отдельные кандидаты и даже отдельные политические партии могут применять недобросовестные методы конкурентной борьбы, но это будет на их совести, — сказал Нарышкин.

В Волгоградской области выборная кампания проходит спокойно, хотя в ходе подготовительного этапа и попытки «подогреть» политическую ситуацию наблюдались у ряда партий.

В середине мая руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков, сообщил журналистам, что в Волгоградской области могут действовать группы лиц, не имеющих отношения к региону, задача которых дискредитировать процедуру предварительного партийного голосования.

- Мы можем столкнуться с широким набором действий по компрометации предварительного голосования: анонимные вбросы «информации» через социальные сети; компрометирующие действия лиц, мошенническим образом выдающих себя за членов партии или представителей каких-либо органов и структур; призывы от вымышленных региональных организаций по отказу от участия в предварительном голосовании; фабрикации заведомо ложных документов, видео, аудио, фотоматериалов; выпуск ложных обращений от имени партии; и главное – провокации процедуры голосования 22 мая, - сообщил СМИ на брифинге Горняков.

Скандальные ситуации, связанные с нарушением порядка выдвижения своих кандидатов, наблюдались и в партии «Российские пенсионеры за справедливость» и «Партии роста».

По данным «МК в Волгограде», одно из региональных отделений партии готовит обращение к коллегам обсудить и принять хартию о добросовестной политической конкуренции, которая бы смогла стать саморегулирующим механизмом отказа от применения в ходе выборной борьбы провокаций и «черных технологий». Такие форматные документы принимались и ранее, хотя некоторые подписанты такой хартии жаловались, что дальше деклараций о намерениях дело обычно не идет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру