Партии собственноручно выбрали для себя очередность в выборном бюллетене

Центральная избирательная комиссия провела жеребьевку и распределила места партий в избирательном бюллетене. Первое место досталось «Родине», а среди парламентских сил выше всех оказалась «Единая Россия».

Жеребьевка, которую транслировали федеральные телеканалы, проходила в этот раз не в зале заседаний, а в холле ЦИК в приятной атмосфере под звуки живой музыки. Собравшиеся на церемонию представители партийных объединений, забыв на время свои идеологические разногласия, много и охотно общались, хотя и не скрывали, что волнение за итоги жеребьевки присутствует. Ажиотаж вокруг этой формальной процедуры был до и даже во время ее проведения.

Вначале ЦИК хотел, чтобы партии тянули жребий в порядке их регистрации Минюстом, однако против такой системы выбора выступила ЛДПР, так как «Единая Россия» получила бы возможность вытянуть шар первой.

Партии препирались целый день, в итоге нашли приемлемый вариант проведения преджеребьевки. Сначала случайным образом определялся порядок, в котором представители партий тянут шарик, и только потом разыгрывалась позиция партии в бюллетене.

– Мы хотим, чтобы жеребьевка, как и вся избирательная кампания, проходила максимально прозрачно, – настроила участников жеребьевки глава ЦИК Элла Памфилова, заметив, что все операции с лотерейным барабаном будут проводить только представители партий.

На первом этапе представители партий одновременно подошли к столу с непрозрачными бордовыми конвертами и выбрали один из них, в котором лежал жетон с порядковым номером подхода к лототрону на втором этапе.

В ходе жеребьевки произошло несколько заминок из-за того, что шарики с номерами то периодически раскручивались, то отказывались открываться. Памфилова даже поручила коллегам уточнить после окончания процедуры, какого производства шарики – импортного или российского.

После завершения жеребьевки представители партий остались довольны своими порядковыми номерами, обнаружив позитивный сакральный смысл. Особенно ликовал лидер «Родины» Алексей Журавлев, который оба раза вытянул первый номер.

– Судьба к нашей «Родине» не может не быть благосклонной. Номер один – это очень хорошее число, это я вам как врач говорю, – прокомментировала нумерологический символизм представитель волгоградского реготделения Наталья Латышевская. – Первое впечатление, первое значение в любом списке всегда эмоционально наиболее сильное.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вспомнил пословицу «Семь раз отмерь, один отрежь», попутно пообещав добиться со своей партией «сногсшибательной победы».

Другие политики также охотно комментировали символизм выпавших им цифр. Валентина Терешкова и Сергей Неверов, представляющие «Единую Россию», заметили, что цифра 4 – это дата Дня народного единства.

Председатель "Партии Роста" Борис Титов порадовался за свою «девятку», заметив, что девятипроцентную планку его партия как раз планирует преодолеть на выборах.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Олег Михеев, комментируя итоги жеребьевки, вспомнил библейские каноны и счел хорошим знаком, что партии выпал последний номер в бюллетене.

– В числе 14 сразу две семерки – это очень хорошо. К тому же мы помним, как сказано в Библии: «И последние станут первыми», – оптимистично прокомментировал Михеев.

По общему мнению, главной неудачницей жеребьевки можно считать КПРФ, которой выпало 12-е место, так как избиратель может и не дойти до КПРФ, когда будет изучать бюллетень.

Между тем, по мнению экспертов, нумерология списка – эмоциональная история и важность порядка распределения мест в бюллетене излишне преувеличены.

– Для мелких партий это принципиально ничего не меняет, а для крупных при определенном стечении обстоятельств может добавить или отнять 1-3% голосов, – отмечает руководитель Волгоградского облизбиркома Геннадий Шайхуллин. – Есть категория граждан, которые принимают решение, за кого голосовать, в последний момент и могут ошибиться или проголосовать за понравившееся название, партийный значок или другой партийный атрибут, но это очень малочисленная группа риска, чтобы серьезно расценивать ее влияние на итоги голосования.

Шайхуллин порекомендовал таким избирателям, перед тем как заполнить бюллетень, внимательно изучить подробную информацию о партиях и кандидатах, которая будет в обязательном порядке размещена на каждом избирательном участке. И даже если в ходе заполнения бюллетеня человек случайно ошибся и заявил об этом до того, как опустил бланк в избирательную урну, у него, согласно закону, есть возможность переголосовать. Представитель избиркома по запросу обязан выдать ему еще один бланк.

Справка "МК в Волгограде":

В Волгоградской области в борьбе за депутатские мандаты примут участие 14 партий, 37 кандидатов по избирательным одномандатным округам и порядка 100 кандидатов по партийным спискам.

 

Итоги жеребьевки партий для бюллетеня на выборах в Госдуму

1. «Родина»

2. «Коммунисты России»

3. «Российская партия пенсионеров за справедливость».

4. «Единая Россия»

5. «Зеленые»

6. «Гражданская платформа»

7. ЛДПР

8. ПАРНАС

9. «Партия Роста»

10. «Гражданская сила»

11. «Яблоко»

12. КПРФ

13. «Патриоты России».

14. «Справедливая Россия»

Номер, полученный в ходе жеребьевки, сохраняется до конца кампании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Шаром покати

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру