Эксперт: «Из-за проблем в ИГИЛ* джихадисты могут бежать в Волгоград»

Все больше иностранных наемников, воюющих в Сирии и Ираке на стороне террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России, бегут на родину.

Боевики ИГИЛ терпят поражение по всем фронтам: в Сирии, Афганистане, Ираке и Ливии. Только Ракка и еще несколько городов Сирии пока остаются под их контролем. По информации Совбеза ООН, сегодня в страны происхождения вернулись от 10 до 30% иностранных джихадистов.

По мнению волгоградского эксперта Андрея Серенко, эти события непосредственным образом могут коснуться и нашего региона.

– Количество иностранных наемников с территории бывшего СССР до сих пор не поддается точному учету. По некоторым оценкам, только граждан РФ среди них насчитывается от 3000 до 5000. Это не только выходцы из Северного Кавказа. В ИГИЛ есть и представители Юга России, в том числе Волгоградской и Астраханской областей. Отъезд на войну – это, как правило, билет в один конец. Есть информация, что на сегодняшний день уже половина из тех, приехал в ИГИЛ воевать, погибли. И возникает вопрос, куда денутся остальные в случае успеха операции международных сил коалиции в Ираке и Сирии.

По словам эксперта, есть несколько причин, по которым наемники покидают зоны конфликта. Прежде всего, это кризис самого «Исламского государства». Территория, которую оно контролировало еще два года назад, в результате успешных военных операций международной антиигиловской коалиции стремительно сужается. У Исламского государства обострились взаимоотношения с Турцией, что усложнило перемещение через турецкую границу потенциальных добровольцев, едущих в ИГИЛ. Не пошли на пользу репутации ИГИЛ и террористические акты, проведенные за последнее время в ряде стран Европы – это усилило и без того критические отношения к нему со стороны других радикальных, в том числе исламистских организаций.

– Но самое главное – потеря финансовых ресурсов, – считает Андрей Серенко. – Из-за сокращения территории ИГИЛ утратило контроль над нефтяными месторождениями. А его доходы от продаж нефти до недавнего времени составляли, по некоторым оценкам, до 2-3 миллионов долларов в день. Все это позволяет говорить о том, что для многих наемников поездка в ИГИЛ «на заработки» становится все менее привлекательной.

Спецслужбы уже фиксируют попытки наладить обратную миграцию наемников ИГИЛ из зоны конфликта. Кто-то из них пытается уехать в Европу под видом беженцев, кто-то – в Турцию и другие исламские государства, которые пока не включены в зону конфликта. А некоторые боевики ИГИЛ делают попытки вернуться на родину, в том числе в Россию, и это заставляет власти, правоохранительные органы и спецслужбы принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности во всех городах РФ, в том числе и в Волгоградской области.

Напомним, что в первых числах апреля текущего года в Палласовском районе сотрудниками ФСБ были задержаны вербовщики «Палласовского джамаата». По месту их жительства обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и другие химические компоненты, а также литература религиозно-экстремистского характера. До 5 сентября все задержанные по решению суда находятся под стражей.

А совсем недавно, как сообщил источник в правоохранительных органах, в Волгоградской области в ходе оперативной разработки был выявлен еще один вербовщик ИГИЛ. В интересах следствия его имя и подробности этого дела не разглашаются.

– Аналогичные факты есть и в других регионах, – рассказал собеседник. – Вероятно, речь идет о целой сети вербовщиков, которая была вскрыта и нейтрализована спецслужбами. По понятным причинам спецслужбы не афишируют эти дела до их передачи в суд.

запрещенная литература, найденная у членов "Палласовского джамаата"

* организация запрещена на территории России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру