Бывший мэр закончил свою политическую карьеру в Волгограде

Попытка вернуться в Волгоград и большую политику экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко после десятилетнего перерыва закончилась крахом. Столичный гость потерпел очередное фиаско в городе-герое, потеряв все, чем дорожит: деньги, время и политические перспективы. Правда, личную свободу в этот раз сохранить удалось.

В списках не значится

Волгоградская избирательная комиссия на минувшей неделе отказала кандидату-самовыдвиженцу Евгению Ищенко в регистрации на выборы в депутаты Государственной думы, которые пройдут 18 сентября. Решение избиркома об отказе было принято на основании проверки представленных избирательных документов. В подписных листах, представленных Ищенко, было обнаружено большое количество недействительных подписей – 3343 (22,7%).

Всего рабочей группой было выявлено и систематизировано 19 видов нарушений, что говорит о крайне неквалифицированной работе сборщиков подписей, которую в другой ситуации можно было смело назвать саботажем. Именно провал его команды экс-мэра сделал невозможным регистрацию Ищенко в качестве официального кандидата на выборах в Государственную думу.

Впрочем, информация о том, что у кандидата Ищенко могут быть серьезные проблемы с проверкой подписных листов, появилась задолго до времени сдачи подписных листов в избирком. Наблюдатели предупреждали, что команда Ищенко, собранная наспех, разобщена, неквалифицированна и неизбежно его подведет. Еще в середине июля стали поступать сведения, что из штаба Ищенко стали уходить рекрутированные для проведения выборной кампании сотрудники, недовольные условиями работы. Причины назывались разные, но факт многое проясняющий. Характерный штрих – первая информация о наличии «плохих» подписях пришла из штаба самого кандидата.

Если друг оказался вдруг...

3 августа Ищенко лично прибыл в здание на ул. Новороссийской, чтобы передать документы на проверку, и лично следил за процессом регистрации. Члены рабочей группы, просматривая оформление представленных подписных листов, сразу же обратили внимание кандидата на небрежность и видимые ошибки при оформлении формализованных бланков. Где-то не была поставлена дата, где-то кандидат забыл поставить свою подпись. Согласно выборному законодательству такие недочеты считаются грубыми ошибками и автоматически делают листы с подписями недействительными.

Для самого Ищенко такая небрежность в оформлении оказалась откровением. Было заметно, что он не ожидал такого подвоха со стороны людей, которым доверял. По слухам, он в этот же день устроил разгон в своем выборном штабе, понимая, что ответственные за сбор подписей люди его подвели и дальше будет только хуже.

В дальнейшем информация о том, что избирком методично отбраковывает «токсичные» подписи, поступала главным образом из самого штаба Ищенко. Штабные пиарщики, да и он сам на личной страничке в соцсети стали загодя бомбардировать общественное мнение пессимистическими прогнозами результатов проверки. В качестве объяснительных мотивов звучали безосновательные заявления о том, что Ищенко боятся и не хотят допускать его участия в выборах конкуренты.

Между тем список нарушений, которые рабочая группа тщательно фиксировала при проверке, недвусмысленно указывал, что конкуренты здесь ни при чем. Представители избиркома выявили и обосновали представителям кандидата, которые также принимали участие в работе группы, целый спектр нарушений, каждого из которых было достаточно для отказа в регистрации.

Последний парад

История с «токсичными» подписями во многом показательна. Крах Ищенко – прекрасная иллюстрация, что старые схемы работы с электоратом, которые с успехом применялись в начале 2000-х, уже не действуют. Уже нельзя, как раньше, приехать из Москвы в регион и приобрести по договорной цене готовый сервисный продукт – сбор подписей «под ключ». Выборное законодательство форматизированно и не оставляет кандидатам иного пути, кроме как собирать подписи вручную, без использования любых баз данных. Проверка подписей идет по всем актуальным данным ведомств: ФМС, полиция и т. д. И все расхождения трактуются избиркомом не в пользу кандидата.

Как справедливо отмечают эксперты, сбор подписей – это партийная прерогатива. Организовать подписную кампанию, не располагая кадровым потенциалом партии или других общественных организаций с высоким уровнем самоконтроля, которые делают дело не за деньги, а за идею, практически невозможно.

Причем от степени оппозиционности кандидата количество «токсичных» подписей практически не зависит. Лидер «белоленточного» движения Мария Баронова, которую финансово поддерживает «Открытая Россия» (структура, подконтрольная опальному оппозиционному олигарху Михаилу Ходорковскому), сумела собрать необходимое количество подписей и пройти регистрацию в избиркоме, а бывший единоросс Ищенко, который все это время не терял связи со своей бывшей партией, не смог.

Еще один вывод: избиратели больше не доверяют пустым обещаниям заезжих политиков, тем более имеющих уголовное прошлое. Выходя из СИЗО в 2007 году, Ищенко публично дал зарок не возвращаться в политику и заниматься только бизнесом. Свое обещание он не сдержал, и люди это запомнили. Сегодня избиратели отказывают в доверии тем, кто не держит слово, кто тянет их назад, пытается манипулировать ретропамятью в личных интересах.

Возвращение Ищенко в большую политику закончилось бесславно. Неспособность организовать эффективную работу даже с собственными документами наглядно продемонстрировала его уровень компетенций, способность участвовать в разработке федеральных законов в Госдуме. Провал кампании по сбору подписей – это молчаливый электоральный приговор региона неожиданно вспыхнувшим политическим амбициям экс-мэра, который обжалованию уже не подлежит.

КСТАТИ

В ходе избирательной кампании в Государственную думу VI свои кандидатуры выдвинули 304 самовыдвиженца. 77 из них сами снялись с выборов, 93 кандидатам было отказано в регистрации по причине непредоставления необходимых документов или из-за недостаточного количества достоверных подписей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Гости без будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру