Анатолий Бакулин: «Волгоград рассматривают как регион-драйвер ЮФО»

В понедельник Волгоград принял заседание Президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей. Тема актуальна для всех регионов Нижнего Поволжья, но площадкой для проведения выездного заседания выбран именно город-герой.

Депутат Волгоградской областной думы Анатолий Бакулин считает состоявшееся в Волгограде заседание Госсовета знаковым для региона событием. В рамках Госсовета Волгоград посетил Президент России Владимир Путин и ключевые чиновники федерального правительства: министр транспорта Максим Соколов, помощник президента Игорь Левитин, зампред Правительства Аркадий Дворкович, министр природных ресурсов Сергей Донской, полпред Президента в ЮФО Владимир Устинов и другие.

– Волгоград долгое время считался крупнейшим в европейской части страны городом – речным портом, особенно ценно то, что по территории региона протекают две великие реки – Волга и Дон, – говорит Бакулин. – Чрезвычайно удачное расположение города обозначило его логистические преимущества: через Волгоград можно сплавлять грузы в Казахстан, к Каспию. Речное судоходство в советские годы оставалось одним из ключевых факторов экономического развития региона. Из детства помню, как по утрам в Волжский на речных катерах доставляли хлеб и овощи, молочную продукцию из Заволжья, судоходной была даже река Ахтуба. Позже грузоперевозчики переориентировались на автомобильные трассы, железные дороги, и отрасль речного судоходства стагнировала.

Сегодня, напоминает депутат, Волгоградская область возвращает себе статус опорного транспортного узла Юга России.

– Проведение заседания Госсовета в городе в очередной раз подтверждает этот статус и говорит о доверии федеральных властей к тем усилиям, которые областная власть прилагает для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые станут драйверами не только местной экономики, но и экономики всех регионов Юга России,– говорит Анатолий Бакулин. – А переориентация транспортных потоков с автодорог на речные артерии, о чем в Волгограде заявил министр транспорта Максим Соколов, органично вписывается в комплексный план губернатора Волгоградской области по разгрузке города от транзитных большегрузов. От степени развития речного судоходства зависит сразу несколько важнейших отраслей региональной экономики. Это и промышленность, и АПК, и въездной туризм, и торговое сообщение. Как раз эти направления губернатор обозначил опорными в своей долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру