Волгоградские общественники рассмотрели закон о соцпомощи и дорожном движении

Речь идет об установлении принципов безопасности дорожного движения в стране и о включении в совокупный доход неработающего пенсионера так называемой срочной пенсионной выплаты.

В ходе заседания члены Совета Общественной палаты Волгоградской области приняли сразу несколько важных решений. В частности, были рассмотрены и рекомендованы кандидатуры из состава членов ОПВО в экспертные советы по кадрам органов исполнительной власти региона: комитета информационных технологий, природных ресурсов, строительства и т. д., а также в общественные советы при налоговой службе и Росстате. Так, в состав экспертной комиссии по кадрам комитета строительства вошел Андрей Куприков, председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса в ОПВО. Членом общественного совета при налоговой службе стала Светлана Казаченок, заслуженный юрист РФ и председатель комиссии по вопросам законности и защиты прав граждан Общественной палаты области.

Как отметила Татьяна Гензе, председатель региональной Общественной палаты, фактически задача экспертного совета по кадрам – обсуждение будущих руководителей при назначении их на должность именно с учетом общественного мнения.

Ключевым в повестке заседания членов ОПВО стало обсуждение ряда федеральных законов. В частности, общественники рассмотрели проект ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данным законопроектом, в частности, устанавливаются основные принципы организации дорожного движения в стране, определяется возможность создания специализированных структур, ответственных за организацию дорожного движения, регламентируются требования к парковкам общего пользования, платным парковкам и др.

– Закон имеет место быть принятым, имеет большую социальную значимость, затрагивает интересы не только органов исполнительной власти, но и права и законные интересы граждан и организаций в сфере общественных отношений. Однако его необходимо доработать, – отметила Татьяна Гензе. – Мы считаем, что предлагаемые в законопроекте меры не в должной степени будут способствовать повышению эффективности дорожного движения, так как в нем не содержатся конкретные эффективные способы и мероприятия по организации движения на дорогах.

Также общественники рассмотрели проект не менее важного Федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Документом предлагается включить в совокупный доход неработающего пенсионера так называемой срочной пенсионной выплаты. Кроме того, устанавливаются сроки и полномочия лиц, которые должны сообщать пенсионному фонду об изменении прожиточного минимума в регионе. По мнению общественников, этот законопроект еще требует особенной доработки и внимания со стороны органов власти, поскольку затрагивает одну из самых социально незащищенных категорий.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру