Волгоградский паралимпиец Андрей Гладков не едет в Рио из-за допинг-скандала

Российский спорт высших достижений переживает День сурка

Страшный сценарий сбылся для российской паралимпийской сборной. Национальную команду в полном составе отстранили от участия в Паралимпиаде, которая пройдет в Рио 7–18 сентября. У сборной есть месяц, чтобы добиться разрешения на участие в Играх через Спортивный арбитражный суд. Люди, преодолевшие себя, вынуждены бороться еще и с большой политикой.

Дубль два

Международный паралимпийский комитет приостановил членство России в этой организации. Это значит, что спортсмены лишены возможности подавать заявки на участие в международных соревнованиях. Поводом для такого жестокого решения стал все тот же доклад главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена.

Функционер, как известно, пришел к выводу, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга паралимпийцами. По мнению Макларена, именно отлаженная программа по подмене отрицательных допинг-проб помогла российским паралимпийцам триумфально выступить в Сочи-2014. На домашней Паралимпиаде наши спортсмены взяли золота в пять раз больше, чем основные страны-конкуренты по медальному зачету. Международные спортивные менеджеры тогда не инициировали никаких допинг-расследований. Отложили все до 2016 года, когда до старта Игр остался один месяц, который паралимпицы проведут в стрессе и судебных разборках.

Президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен лукаво выразил сочувствие российским спортсменам:

– Я очень сожалею и сочувствую «чистым» российским спортсменам. Но я думаю, что у российских спортсменов будет время, чтобы вернуться и выступить в Рио. Правда, тут все зависит от того, когда будет подана апелляция и как быстро она будет рассмотрена.

При этом функционер утверждает, что наших паралимпийцев подвела жажда славы со стороны российского правительства.

– Именно российское правительство катастрофически подвело своих паралимпийцев, – говорится в официальном заявлении Крейвена на сайте МПК. – Их медали в Сочи-2014 были поставлены выше моральных ценностей, и это отвратительно. Полная коррумпированность антидопинговой системы идет вразрез со всеми правилами и бьет в самое сердце паралимпийского спорта. Эта система показывает вопиющее пренебрежение к здоровью спортсменов, и ей просто не место в паралимпийском движении. Жажда славы любой ценой серьезно повредила целостность и имидж всего спорта, это привело к разрушительным последствиям для ПКР и паралимпийцев РФ.

Вряд ли у кого-то из россиян остались сомнения, что весь сыр-бор с не допуском спортсменов (как олимпийцев, так и паралимпийцев) возник совершенно на пустом месте. Однако, даже если предположить, что многочисленные обвинения и откровенные домыслы имеют под собой реальные основания, отстранять от Паралимпийских Игр всю национальную команду – это за гранью добра и зла. Тот же Крейвен, комментируя решение МОК о недопустимости отстранения от ОИ-2016 "чистых" спортсменов, поддержал позицию Томаса Баха. Но тогда получается, что его подопечные "чистые" паралимпийцы должны отвечать за нагрешивших коллег?

С правом на надежду

На Паралимпийских Играх в Рио в составе национальной команды должен был выступать всего один волгоградец – 19-летний пловец Андрей Гладков. Трехкратный чемпион мира и призер Лондонской паралимпиады и сегодня не оставляет надежды выступить за сборную в Рио. Директор Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Марат Мирсаитов заявил, что решения МПК стало для всей паралимпийской семьи шоком.

– Честно говоря, пока даже никаких комментариев давать не хочется, – говорит Мирсаитов. – Скажу только, что мы продолжим бороться за право выступать на Паралимпиаде. Все судебные разбирательства будут вестись не от имени региональных Центров спортподготовки, а централизованно, от Паралимпийского комитета России.

Легенда волгоградского футбола, посол Волгограда на ЧМ-2018 по футболу Александр Никитин убежден, что попытки ВАДА отобрать у наших паралимпицев Паралимпиаду – это месть за провалившийся план по отстранению российской команды от Олимпийских Игр.

– Это все политика, а политика – грязное дело, – говорит Никитин. – Эти люди из ВАДА только пешки, на самом деле ситуацией управляют большие политики, заинтересованные в том, чтобы деморализовать и опозорить нашу страну. Как же получается: такое громкое и скандальное разоблачение, но при этом не называют ни одной фамилии паралимпийца, попавшегося на допинге? Мне очевидно, что эти происки ВАДА – попытка отыграться на паралимпийцах, отомстить за олимпийскую сборную, каким-то чудом прорвавшуюся в Рио сквозь грязные обвинения. У нас есть меньше месяца, чтобы оспорить неправомерное решение МПК и выступить на Паралимпиаде. Но, так или иначе, принципы олимпизма и паралимпизма растоптаны и преданы теми, кто должен их оберегать.

Суд да дело

Уже известны первые ответные шаги по отставанию законных прав участия российских спортсменов в Олимпиаде. Так член комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков заявил, что регион подаст в суд на Международный паралимпийский комитет в связи с отстранением российских паралимпийцев от участия в Олимпиаде.

– ХМАО подает в суд на Международный паралимпийский комитет. Я дал поручение директору Центра адаптивного спорта Югры готовить иск в международный арбитражный суд на МПК в связи с нарушением прав спортсменов-инвалидов. В настоящее время просчитывается сумма, которая была затрачена на подготовку наших спортсменов в течение последних четырех лет – в период подготовки к Играм, а это немалые деньги, – заявляет Исков.

Судебные иски – это пожалуй единственное по-настоящему действенное оружие против произвола функционеров МОК. Волгоградская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева и чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков также направили иски в швейцарский федеральный суд в Лозанне на решение CAS не допускать их до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Официальный представитель суда Пете Жоси на брифинге подтвердил факт подачи апелляции.

– Могу подтвердить, что мы приняли к рассмотрению иски Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), – приводит слова Пете Жоси ТАСС.

При этом представитель федерального суда не уточнил, в какой срок будут рассмотрены апелляции и когда они были поданы.

Напомним, что МОК отстранил всю сборную Росси по легкой атлетике, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Апелляцию российской федерации легкой атлетики на это решение CAS отклонил, и все наши легкоатлеты не были допущены до Олимпиады.

По мнению экспертов, вряд ли этот вопрос решит и Федеральный суд Лозанны. Согласно Конституции Швейцарии, суд может отменить решение CAS, однако не уполномочен выносить новое решение. Но даже если вердикт суда в отношении Исинбаевой и Шубенкова будет положительным, они вряд ли успеют выступить на Олимпиаде в Рио, так как сроки подачи и время рассмотрения апелляции достаточно длительные. По словам Сергея Шубенкова их апелляция в Федеральный суд Швейцарии по поводу отстранения от Олимпиады в Рио – это способ борьбы за status quo.

– С Играми, конечно, закончено. Сейчас мы боремся за справедливость, – добавил Шубенков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Игры теней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру