Владимир Морозов: ожидал, что зрители нас освистают

Волгоградский пловец не смог выиграть олимпийскую медаль

Российская четверка пловцов эстафеты 4 по 100 под оглушительный свист трибун проплыла мимо олимпийского пьедестала, заняв четвертое место. Волгоградский пловец Владимир Морозов заявил, что ожидал такую реакцию и на дистанции чувствовал скованность.

На финише плавательной эстафеты 4 по 100 кролем россияне стали только четвертыми. Победителями заплыва стали американцы, а их лидер Майкл Фелпс после этой победы стал 19-кратным олимпийским чемпионом.

Перед стартом заплыва российский квартет зрители встретили негодующим свистом. Тем не менее четверка россиян: Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков сохранили внешнее спокойствие и не поддалась на провокацию.

Но такая акция не могла не отразиться на психологическом состоянии российских спортсменов и, возможно, повлияла на результат.

Российские спортсмены имели хорошие шансы на медали, но в итоге заняли только четвёртое место, преодолев дистанцию за 3.11,64 секунды. Первое место досталось команде США (3.09,92). Сборная Франции финишировала второй (3.10,53), на третьем месте – команда Австралии (3.11,37).

– То, что нас освистали, было ожидаемо. Меня буквально сковало сильно в последние 15 метров заплыва. Очень обидно, что без медали сегодня, – заявил Морозов журналистам.

Сказалась и нервотрепка с допуском российских пловцов на Олимпиаду. Ранее Международная федерация плавания (FINA) отстранила от Игр-2016 нескольких российских пловцов из-за наличия допинг-истории. Фамилия Морозова упоминалась в пресловутом «докладе Макларена», но Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил правило двойного наказания Международного олимпийского комитета (МОК), и российские спортсмены получили возможность выступить в Рио.