Волгоградцы просят разрешить сиесту в дни летнего зноя

Волгоградских работодателей просят законодательно оформлять сиесту в жару – на популярной интернет-платформе гражданских инициатив появилась петиция нашего земляка Кирилла Антонова, которую подписали сотни человек. К этому вопросу возвращаются время от времени и депутаты Госдумы, но ни в одном российском регионе пока не решились на удлинение послеобеденного отдыха.

Неделями державшаяся в Волгограде 40-градусная жара может вернуться уже на этой неделе. По прогнозам синоптиков, температура воздуха прогреется до 35-38 градусов, спасительных прохладных дождей в начале августа не предвидится. Сухая жаркая погода установится почти на всей территории юга России, поэтому возможная сиеста в южных городах снова станут актуальной темой для обсуждения.

В июле волгоградец Кирилл Антонов оформил в Интернете петицию с просьбой законодательно разрешить продленный послеобеденный отдых в южных городах. Молодой человек предлагает отдыхать южанам с 13 до 16 часов, объясняя это физиологической необходимостью восстановления организма в знойные дни. «Доказано учеными, что послеобеденный отдых положительно сказывается на состоянии самих людей и повышает их работоспособность», пишет автор.

Под петицией подписались больше сотни человек, утомленные летним зноем. К слову, нашлись волгоградцы, которые считают сиесту бесполезной, ссылаясь на то, что ехать домой отдыхать после обеда все равно придется по жаре. Опасаются горожане и того, что работодатели продлят рабочий день из-за вынужденного простоя.

Специалисты назвали петицию волгоградца «велосипедом, который давно уже изобретен и до сих пор исправно ездит». Дело в том, что права работников в жаркую погоду защищают официальные санитарные нормы российского трудового законодательства. По СанПиНу, если температура приблизилась к отметке в 28,5 градусов, продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час, если термометр показывает +29 рабочий день становится короче на два часа, если +30,5 – на все четыре. Но! Речь идет о температуре в рабочем помещении, а не за окном.

– Климат на большей части территории России резко-континентальный, – говорит профессор кафедры биологии ВолГУ Вадим Агаджанов. – Это значит, что жара в +30 может быть и в мае, и в сентябре. Если на протяжении почти полугода периодически сокращать продолжительность рабочего дня, российская экономика просто обвалится. К тому же, большинство трудоспособных граждан работают в офисах, оснащенных кондиционерами, так что регулировать температуру в помещении можно самостоятельно.

Юристы напоминают, что если работодатель не создает комфортных условий труда в жару, он может быть привлечен к ответственности.

– Сотрудников необходимо обеспечить чистой питьевой водой, предусмотреть перерывы в работе (помимо обеденного), – объясняет юрист Сергей Литвиненко. – В жаркую погоду работодателю рекомендуется предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. Оплачиваются такие отпуска по части 2 ст. 157 Трудового кодекса, как время простоя по не зависящим от работодателя и работника причинам, то есть в размере не менее двух третей от средней зарплаты.

Периодически к вопросу введения летней сиесты возвращаются и депутаты Госдумы. В июне этого года соответствующий законопроект даже вносили в нижнюю палату парламента. Правда, депутаты предложили свой вариант сиесты: обеденный перерыв увеличить до двух часов, а продолжительность рабочей недели сократить до 35 часов. Апеллировали законодатели к...пищеварительным особенностям человека. «Летом, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и сильнее утомляется.  Вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность», говорится в пояснительной записке к документу. Однако эксперты законотворчество депутатов раскритиковали. Основной аргумент – большинство россиян сегодня заняты в коммерческом, частном секторе экономики.  Это значит, что в таких условиях работники получают деньги за сдельную работу, особенно это относится к сфере продаж и тем отраслям, где зарплата зависит от производительности труда. Сотрудники таких фирм и производств наоборот задумываются, как бы им заработать побольше, а сиеста будет отнимать их время.

В каких странах есть сиеста:

1.     Греция.

Ровно в полдень здесь закрываются все лавки и офисы на 1,5-2 часа в зависимости от погоды. У каждого жителя есть право на послеобеденный сон, который в идеале должен длиться порядка 30 минут

2.     Испания.

Обеденный перерыв  в летнее время здесь длится 3 часа, в сильный зной – все 4. Примечательно, что только 10% испанцев довольны таким длинным отдыхом, разрывающим рабочий день.

3.     Латинская Америка.

Сиеста здесь по желанию. Предприниматели, которым важно получение прибыли, отказались от практики продолжительных перерывов на обед. Возможно, в этом кроется секрет внушительного роста экономики стран этого региона.

4.     Италия.

В местных провинциях сиеста – это традиция, отказываться от которой, похоже, никто не собирается. Сиеста по-итальянски: недолгий сон на удобном диване, выключение всех телефонов и телевизоров, исключаются оживленные разговоры. В туристических и экономических центрах Италии сиесты нет.

5.     Страны Средней Азии.

Здесь сиеста – крайняя необходимость. Температура воздуха в странах региона может подниматься до +50 в тени, работать в таких условиях опасно.

 

 

фото из открытых источников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру