Эксперты: «Проект «Наш двор – наш дом» превратит Волгоград в комфортный город»

Программа способна кардинально изменить облик Волгограда, превратив его в комфортный для повседневной жизни город.

Уже этой осенью в Волгограде стартует амбициозный проект благоустройства дворов многоэтажек «Наш двор – наш дом». Программа способна кардинально изменить облик Волгограда, превратив его в комфортный для повседневной жизни город.

«МК в Волгограде» уже писал, что решение о старте масштабного проекта принял губернатор Андрей Бочаров, опираясь на положительный опыт аналогичной программы по благоустройству муниципальных районов области. Вскоре стало известно о намерении первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина поддержать волгоградскую инициативу. Нашлись и желающие курировать ход и качество реализации проекта – эту функцию взял на себя областной Союз женщин.

Оценить масштаб проблемы волгоградскому губернатору помогли многочасовые инспекционные «прогулки» по городу. По словам Андрея Бочарова, местами картина была «удручающая».

– Многих дворов, если так можно выразиться, не касалась рука власти: как построили в советское время, так потом и бросили – нет ни «содержания», ни «поддержания», – констатировал губернатор.

Программа «Наш двор – наш дом» призвана исправить ситуацию. За пять лет планируется привести городские дворы в порядок: обустроить спортивные и детские площадки, ликвидировать стихийные парковки, выполнить озеленение и проложить асфальт, где это необходимо.

Общественники и эксперты считают программу «Наш двор – наш дом» шансом на преображение Волгограда.

– Двор – это ключевой элемент городской среды, – считает председатель Ассоциации «Совет многоквартирных домов Волгограда» Александр Ошеров. – Впечатление о городе складывается из многих факторов: это и хорошие дороги, и комфортный транспорт, и, конечно, ухоженные дворы. Волгоградские дворы, скажем прямо, не образцовые: где-то нет детских площадок, а кое-где и асфальта. А ведь здесь проводят время и дети, и пенсионеры, и у всех свои требования к внешнему виду двора. Решить весь объем накопленных проблем можно только централизованно, как раз по такой профильной программе, потому что все работы стоят немалых денег, счет идет на десятки миллионов.

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Федюшкин убежден, что участие федеральных властей в программе благоустройства дворов – это знак доверия центра к региону.

– Объем проблем, накопленных за десятки лет огромен, но сегодня все они требуют решения, – говорит парламентарий. – Особенно это касается проблем в системе городского хозяйства. Обустройство во дворах многоквартирных домов детских площадок, прокладка асфальта и установка освещения, озеленение – на все это требуются серьезные деньги. Силами только лишь регионального бюджета или муниципального эту масштабную программу благоустройства не реализовать, поэтому поддержка проекта «Наш двор – наш дом»  со стороны федерального центра очень ценна. Внимание федеральных властей к проблемам благоустройства Волгограда подтверждает высокий уровень доверия к губернатору Андрею Бочарову и его ключевым приоритетам долгосрочной программы развития региона. У федерального центра есть понимание, что в регионе руководствуются интересами его жителей при разработке социально значимых программ, что выделенными средствами здесь способны распорядиться максимально эффективно.

Список дворов – участников программы составят с учетом мнения жителей города. Власти возьмут на себя самые дорогостоящие работы, например, такие как ремонт внутриквартальных дорог, оборудование подходов к подъездам, установка освещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру