Проект «Наш двор – наш дом» стартует в Волгограде летом 2016 года

Он рассчитан на пять лет – за это время будут приведены в порядок внутридворовые дороги, тротуары, детские площадки в Волгограде и Волгоградской области

Проект «Наш двор – наш дом», о начале реализации которого в ходе заседания президиума «Волгоградского областного союза женщин» 26 июля рассказала председатель общественной организации и координатор проекта Нина Черняева, является продолжением наведения порядка и комплексного благоустройства территорий области. С 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова на эти цели областной бюджет выделяет средства – в десятках населенных пунктов преобразились места общественного отдыха. Только победители областного конкурса по благоустройству получили на осуществление своих проектов 530 млн рублей с 2014 года.

Теперь пришла очередь Волгограда. Проект «Наш двор – наш дом» – это отклик на жалобы жителей столицы региона на состояние внутридворовых территорий. По мнению губернатора Андрея Бочарова, приведение в порядок дворовых территорий потребует серьезных ресурсов, самоорганизации, контроля за ходом, выполнением работ. Поэтому проект рассчитан на пять лет и нуждается в серьезной поддержке.

26 июля стало известно, что поддержку в реализации нового инфраструктурного проекта «Наш двор – наш дом» городу-герою окажет федеральный центр. Договоренность об этом была достигнута 24 июля в ходе встречи в Москве с участием первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, главы администрации Волгограда Виталия Лихачева и председателя общественной организации «Волгоградский областной союз женщин», координатора проекта по благоустройству дворов Нины Черняевой.

Губернатор Андрей Бочаров рассказал Вячеславу Володину о выполнении майских указов президента Владимира Путина и реализации инфраструктурных проектов в регионе, ходе строительства и ремонта дорог. Глава области поблагодарил Вячеслава Володина за постоянную поддержку, которая крайне важна для региона, отметив, что «объем проблем, накопленных за десятилетия, огромен и решать их затруднительно, а порой невозможно без привлечения федеральных ресурсов и поддержки руководства страны».

Просьба о поддержке программы «Наш двор – наш дом», прозвучавшая из уст координатора проекта, председателя общественной организации «Волгоградский областной союз женщин» Нины Черняевой, нашла отклик у Вячеслава Володина, благодаря инициативе которого сейчас преображается Саратов – там ведется аналогичный проект по благоустройству дворов, парков, скверов и мест отдыха.

В результате работы начнутся уже этим летом. В ближайшее время будет составлена «дорожная карта» объектов, требующих экстренного вмешательства. Дворы, которые будут благоустраивать, выберут с учетом мнения жителей. Общественный контроль за реализацией проекта обеспечит «Волгоградский областной союз женщин».

– В организационном плане тот факт, что проект благоустройства дворов реализуется при поддержке руководства области, федерального центра и общественности, говорит о том, что результаты будут, – убеждена зампредседателя «Волгоградского областного союза женщин» Татьяна Красильникова.

– Эта инициатива направлена на объединение граждан, ведь жизнь вокруг себя можно сделать краше только своими руками, – говорит член Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок.

– Это та программа благоустройства, о которой очень просят жители, – говорит Ирина Соловьева, депутат Волгоградской областной думы. – И очень важно, что сами граждане будут максимально вовлечены в реализацию проекта, уже на этапе его подготовки. И самое главное, что мы будем вовлекать жителей еще и в общественный контроль. Это подход, который, безусловно, принесет результаты!

Напомним, что на недавнем расширенном заседании политсовета «Единой России» Андрей Бочаров рассказал о первых итогах реализации комплексной областной программы благоустройства, обозначенной им в 2014 году одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона «Движение только вперед».

– В этом году мы заканчиваем выполнение первого этапа программы: в каждом муниципальном образовании области к завершению 2016 года будут благоустроены места общего пользования, выбранные жителями, – отметил на встрече Андрей Бочаров. – Создаются условия для дальнейшей работы по благоустройству. С 2017 года мы приступаем ко второму этапу: комплексной работе по благоустройству сельских поселений, по приведению территории в порядок и решению вопросов благоустройства.

При этом Бочаров заявил, что от жителей постоянно поступали и продолжают поступать жалобы на неудовлетворительное состояние внутридворовых территорий. Особенно остро этот вопрос стоит в Волгограде.

– Настала пора перейти к решению и этого, очень сложного, но крайне необходимого для людей вопроса, – сказал Андрей Бочаров. – Приведение в порядок дворовых территорий потребует серьезных ресурсов, самоорганизации, контроля за ходом, выполнением работ. Уверен, что Вячеслав Викторович Володин поддержит нас – начиная с 2014 года он активно помогал и помогает отстаивать интересы Волгоградской области, решать задачи социально-экономического развития. К тому же, немногие знают, что Волгоградская область для Володина имеет огромное личное значение. Его родственники: брат отца, брат бабушки, погибли, защищая наш любимый город, и похоронены здесь, и сама бабушка принимала участие в подготовке обороны Сталинграда: копала окопы, траншеи и противотанковые рвы. Особое отношение Вячеслава Викторовича Володина к городу плюс его серьезный опыт в решении сложнейших задач позволят добиться результата в сложнейших вопросах. Такие серьезные задачи можно решать только всем вместе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру