Вице-мэр Волгограда Александр Маслов ушел в отставку

Серьезные кадровые изменения начались в волгоградской мэрии. Вскоре после утверждения главой администрации города Виталия Лихачева в отставку со своего поста «попросился» один из долгожителей во властных коридорах мэрии областного центра Александр Маслов.

53-летний заместитель главы администрации год всего не дотянул до десятилетнего юбилея в своей должности. За все это время управленческий состав городской мэрии перетряхивался и обновлялся неоднократно. К руководству городом приходили новые команды, которые обычно начинали с чистки рядов. Но Маслова не трогали, хотя его статусные позиции и профиль деятельности в мэрии очень часто менялись. За девять лет Маслов отметился как куратор сферы культуры, общественной безопасности, рекламы, решал вопросы, связанные с гражданской защитой населения, потребительским рынком, а также налаживал связи с правоохранительными органами и казачеством, предпринимателями.

Несмотря на высокий пост и опыт работы в медиабизнесе Маслов никогда не стремился стать публичной фигурой, предпочитая концентрироваться на усилении своего «теневого» влияния в мэрии. Нельзя сказать, что он был хрестоматийным «серым кардиналом» в здании на ул. Володарского, но бывший сотрудник органов госбезопасности, несмотря на то, что приехал в Волгоград из другого города, действительно очень много и многих знал и прекрасно ориентировался в меняющейся политической конъюнктуре.

Также Маслов успешно продвигал легенду о своих высоких покровителях в Москве и силовых органах. Как говорят, именно имидж «человека со связями» долгое время позволял ему оставаться неуязвимым при бесчисленных кадровых чистках и статусных пертурбациях в кабинетах городской мэрии. Но в жизни всему рано или поздно приходит конец. Вот и «эпоха Маслова», в которую вместились карьерные устремления аж шести руководителей волгоградской мэрии, закончилась.

В новой городской команде, судя по всему, теперь будет приветствоваться иной набор компетенций с уклоном на специализацию и профессионализм и отставка «непотопляемого» вице-мэра – это очень знаковое кадровое решение Лихачева, которое призвано изменить действующий элитарный порядок волгоградской мэрии. Вслед за Масловым покинул свой пост еще один высокопоставленный чиновник волгоградской мэрии – глава администрации Советского района Алексей Гребенников.

Справка «МК в Волгограде»

Александр Маслов родился Красноярске. В 1988 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности «Романо-германские языки и литература». Трудовую деятельность начал учителем немецкого языка в школе в Мурманской области. В 1991–1993 гг. проходил службу в органах государственной безопасности РФ. С 1993 года работал начальником валютного отдела, а затем заместителем председателя правления коммерческого банка. С 1997 года по 2001 год – директор радиостанции «Европа плюс», а позднее учредитель медиахолдинга радиостанций «Европа плюс», «Ретро ФМ», «Милицейская волна Новороссийска». С 2001 года приглашен на работу в администрацию города Новороссийска на должность начальника управления по делам СМИ и социально-политическому прогнозированию. В 2004 году избран председателем избирательной комиссии города. В 2006 году назначен директором ГУП Краснодарского края «Издательство «Новороссийский рабочий». В 2007 году назначен на должность заместителя главы Волгограда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Масловым мэрию не испортишь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру